Как они освобождали Бахмину, или Всеобщая сигнализация

В последние дни происходит нечто примечательное.

Сразу несколько очень подкремлевских персонажей начали высказываться в духе «какие же мы все-таки молодцы, что освободили Светлану Бахмину». Мы – это значит «они». Они освободили Бахмину. Потому и молодцы.

Манифестуально-программно-концептуальный текст на заданную тему появился намедни в «Ежедневном журнале» (www.ej.ru). Текст принадлежит перу известного публициста, нередко пишущего под еще более известными псевдонимами.

Имени собственного этого публициста я не хочу называть, чтобы не делиться с ним моей посмертной славой. А то мои наследники, боюсь, не поймут. Так что придумайте сами, дорогой читатель.

В необъятной и всеподметающей Партии добровольных друзей Кремля публицист этот принадлежит к либерально-интеллектуальной фракции. Которую можно по праву назвать Фракцией Откровенного Дерьма (ФОД). Потому что идеология фракции со всей либеральной откровенностью сводится к следующему:

1. мы никого не обманываем; мы честно признаем, что плотно сидим в дерьме – по самую переносицу (только гламурные брови и красные кончики ушей торчат наружу);

2. но не дай нам Бог даже пытаться вылезти из дерьма, иначе мы сразу же крепко простудимся (на ветру истории).

В общем, благословлять мы должны наше дерьмо, которое своим вкусом, цветом и запахом только и защищает нас от ярости природной (т.е. от насморка).

И в концептуальном манифесте про свободу Бахминой подкремлевский публицист тоже вполне откровенен. Вместе с привлечением внимания к собственным (т.е. кремлевским) заслугам, он прозрачно намекает, что именно малыми делами должно заниматься. Но ни в коем случае не политикой, ибо от нее все зло. Сегодня вот – освободили Бахмину. Завтра – добьемся снижения цен на хомуты и чересседельники. Так постепенно и станем цивилизованными людьми в безнадежно нецивилизованной стране.

Почему это всё примечательно? А вот почему.

Не кто иной, как непосредственные работодатели этого самого публициста (и других таких же, как он) как раз и организовывали кампанию против освобождения Бахминой. Делали сайт bakhmina.net. Устраивали в жёлтом телевизоре балаган с участием правозащитниц М. И. Арбатовой и В. И. Новодворской, которые личным примером убеждали аудиторию: ни в коем случае нельзя отпустить из тюрьмы женщину с маленьким ребёнком. Иначе на свободу захотят все женщины с маленькими ребёнками, и случится полный бардак, и Россия потеряет геополитическую субъектность.

И еще такие известные публицисты должны, по идее, знать, по линии каких молодежных движений у нас избивают оппозиционеров. А если вдруг не знают – то могут (у них есть такое воскресное право) ввалиться в кабинет к своему биг боссу, с беспрецедентной интеллектуальной прямотой спросить, кто кого и когда избить поручал, а потом содержание откровенного разговора да и опубликовать. Вот это был бы мегахит суверенно-демократической публицистики.

Но у подкремлевских публицистов сейчас другие заботы – напомнить, что это «мы» (они) освободили Бахмину. Никто иной и ничто иное.

А дальше нам расскажут другое интересное. Например, какой-нибудь влиятельный либеральный еженедельник со ссылкой на заслуживающие полного доверия кремлевские источники сообщит, что еще год назад лично В. Ю. Сурков создал тайный Комитет по освобождению С. Бахминой. Этот комитет долго боролся, но никак не мог одолеть Кровавую Гебню. И окончательное условно-досрочное решение было принято лишь после того, как лично В. Ю. Сурков (ветеран спецназа ГРУ, как они когда-то рассказывали) лично набил Председателю Кровавой Гебни И. И. Сечину физическое лицо во время презентации московской версии ресторана «Нобу» (в честь чего во фьюжн-сортире ресторана будет установлена мемориальная мраморная доска).

Апофеозом же станет демонстрация где-то в программе типа «Воскресное время» правозащитницы М. И. Арбатовой, идущей к дому Бахминой со свежесорванными полевыми цветами. По дороге правозащитница расскажет камере Первого канала, что она отмолила-таки бывшую юристку ЮКОСа – по кришнаитскому обряду, но отмолила.

Хорошо все это или плохо? По-моему, хорошо.

Ведь если первостатейные холуи так спешат повесить себе на грудь медаль «За освобождение Бахминой», значит, это жжжж неспроста. Они ведь тоже получают сигналы. От своего начальства получают. И, может быть, уже что-то такое знают.

Что-то, о чем мы не можем даже догадываться.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram