Воля к власти для партии власти

ОТ РЕДАКЦИИ. Статью члена партии «Единая Россия» Артема Акопяна передала нам одна аналитическая структура, близкая к руководству Государственной Думы ФС РФ.

Точка зрения автора не совпадает с позицией редакции АПН. Однако мы исходим из того, что члены партии «Единая Россия» почти никогда ничего не делают и не пишут без согласования с руководством. А значит, идеи и тезисы Артема Акопяна относительно нового состава правительства РФ могут быть созвучны миропониманию некоторых руководителей «ЕР». Что само по себе интересно.

Потому мы предлагаем статью вниманию наших уважаемых читателей.

* * *

Весеннее наступление либералов вызывает недоумение.

Предположим на минуту, что сбылась их мечта. Власть упала к ним в руки подобно тому, как она упала в руки Гитлера из ослабевших рук вождей Веймарской республики. То ли эти люди хотят окончательно похоронить свои идеалы, проводя реформы в момент острого кризиса, то ли они действительно хотят уничтожения России и целенаправленно на это работают.

Стоит напомнить, что в прошлый раз, когда цены на нефть резко упали, и страна стояла на грани кризиса, к власти уже пришли эти же самые люди, мечтающие переустроить жизнь в государстве. Чем это закончилось? Мраком и ужасом девяностых годов, развалом СССР, полной дискредитацией идей либерализма, которую до сих пор не удалось преодолеть. К власти пришли люди, не знавшие, по их личным признаниям, к примеру, что такое северный завоз, что такое «зона рискованного земледелия» и прочих аксиом отечественного народного хозяйства. И сейчас к власти стремятся люди вообще не имеющие ни малейшего представления о том, как устроена российская политическая система, не понимающие, что такое «вертикаль власти» (в чем они не стесняются признаваться), не способные ни к чему, кроме слома действующих общественных отношений.

Демократы первой волны не представляли, что им делать со всей махиной советского партаппарта, Госплана и прочих отлаженных механизмов и неспособные их реформировать предпочли просто сломать. И сейчас они будут готовы уничтожить пусть не идеальную, но исправно работающую систему во имя скрижалей выбитых в любимой книжке, например, Айн Рэнд. Неугомонный публицист Пионтковский уже составил список теневого кабинета оппозиции, который, по его мнению, сможет повести Россию к светлым идеалам открытого общества.

В одном только наши оппоненты правы: кризис, безусловно, позитивно отразится на нашей политической системе. Например, он встряхнет сонную и благополучную власть в России, перетрясет чиновничьи кадры, заставить работать институты, которые ранее казались чисто номинальными, и уничтожит те, которые не нужны на самом деле. И это можно только приветствовать.

Наконец, кризис непременно приведет и к изменениям внутри политической партии «Единая Россия». «Единая Россия» просто обязана теперь стать самостоятельным политическим субъектом, выдвинуть собственную программу максимально безболезненного выхода из кризиса и что ещё важнее жизни во время кризиса.

Мы должны забыть на время, что мы — партия власти, партия Путина и партия, взявшая на выборах в ГД 60% голосов избирателей. Сейчас это все уже не важно. Настал момент, когда необходимо вести страну за собой – как и обещали. Настал момент, когда каждый единоросс должен начать действовать в соответствии с идеологией партии, которую, кстати, тоже ещё предстоит обозначить.

И если рядовым функционерам в регионах необходимо наладить качественную работу партии, выделить из своей среды лучших и способных эффективно проводить политику партии в массы, то и от центра тоже теперь зависит многое.

Тучные времена прошли. Стабильность, которая была основной целью и источником легитимности власти теперь уже не является главной целью. Наступило время, когда только слаженные и четкие действия власти смогут вывести страну из эпицентра шторма мирового кризиса. И теперь правительство консенсуса, которое успешно сохраняло стабильность в РФ, должно смениться командой единомышленников.

Политика сдержек и противовесов больше не может являться гарантией от социальных потрясений, также как высокие цены нефть больше не могут заменить для граждан социальную поддержку. Настало время действий, настало время борьбы идеологий, борьбы команд, и победившая сторона должна будет повести за собой страну.

Между тем, расклад сил все тот же, что и раньше. Единоросы, коммунисты и либералы.

У коммунистов есть народная поддержка, но нет лобби во власти и нет команды. Команда у коммунистов устарела как минимум на двадцать лет, хотя и в 1991-м, упрек в герантократии был одним из основных обращенных к КПСС.

У либералов есть лобби, но нет поддержки и нет команды. Состав «теневого кабинета Пионтковского» показывает, что у либералов наблюдается настоящий кадровый голод, полное отсутствие профессионалов управленцев. Представляете Касьянова-Явлинского-Делягина-Ходорковского в одной команде? Страшно подумать, что этот кабинет способен натворить.

У «Единой России» же есть и народная поддержка и профессионалы, а главное из них можно сформировать команду. Вот только, не хватает самой малости. Воли к власти. Да, партии власти не хватает воли к власти. Привыкли все перекладывать на Президента, Премьер-министра и Правительство. Привыкли быть слепой лояльной поддержкой. А между тем команда «Единой России» — это именно то, что необходимо стране для нормальной реализации антикризисных мер.

Нужно понимать, что действующий кабинет министров это действительно временное правительство – переходное, антикризисное правительство. В его составе не самые худшие люди страны, оно усилено Владимиром Владимировичем, но это не то, что нужно стране для успешного противостояния современным вызовам. «Единая Россия» восемь лет утверждала, что готова в любой момент «подставить плечо» Владимиру Путину, помочь в реализации его «плана» и настал момент это сделать. Но для этого нужно действовать.

Руководству «Единой России» нужно вести себя как руководству политической партии. Нужно встать в конструктивную оппозицию к правительству! Нужно предложить свои кадры, нужно пригласить для сотрудничества беспартийных единомышленников.

Но только обязательно единомышленников!

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, например, при всем к нему уважении, не является нашим единомышленником, а является прямым оппонентом. Министр образования и науки России Андрей Фурсенко не является нашим единомышленником, и его служебное соответствие занимаемой должности крайне сомнительно.

И так почти со всеми.

И раз уж мы хотим помочь Премьер-министру и Президенту, а они неоднократно выражали свою поддержку «Единой России», то необходимо предлагать им свои кадры и свою идеологию. Это политические партии являются генераторами идей и смыслов, а вовсе не кремлевская администрация, и руководству ЕР пора это понять и предложить Премьер-министру такую команду, которая будет способна реализовать эти идеи.

И не нужно бояться предлагать лидеру партии формировать кабмин из сторонников партии, для того партия и создана. Действующий кабинет министров не является партийным и не выражает нашу идеологию в полной мере, а значит, мы должны быть в оппозиции к нему.

А стало быть, партии власти необходимо формировать собственный кабинет – Теневой Кабинет «Единой России». И власть, и простые граждане должны видеть, что есть такая партия. Партия, которая готова представить команду, которая четко и слаженно поведет страну в сложное время. Мы утверждаем, что у нас есть такие люди, так нужно их показать.

Теневой кабинет министров ЕР

Пионтковский, конечно, насмешил всех составом своего теневого кабинета, впрочем, это он как обычно, но тем ни менее он дал здравую идею. И мы, посоветовавшись в узком составе людей, которые имеют некоторое отношение к партии, решили выдвинуть свой список теневого кабинета министров Единой России.

С нашей скромной точки зрения, он мог бы выглядеть примерно так. При составлении списка мы руководствовались исключительно личной оценкой деятельности представленных лиц и личным восприятием их политэкономических взглядов, профессионализма и опыта работы. Мы решили оставить тех персоналий из действующего Кабинета Министров, которые кажутся нам успешными министрами, способными влиться в команду и представлять «Единую Россию», ну и конечно премьер-министра РФ Владимира Путина. Итак:

Премьер-министр

  • Владимир Путин

Министр финансов

  • Боос Георгий Валентинович — губернатор Калининградской области

Министр регионального развития Российской Федерации

  • Сухих Валерий Александрович — председатель правительства Пермского края

Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации

  • Двас Григорий Викторович — вице-губернатор Ленинградской области

Министр сельского хозяйства Российской Федерации

  • Ткачев Александр Николаевич — губернатор Краснодарского края

Министр юстиции Российской Федерации

  • Коновалов Александр Владимирович

Министр иностранных дел Российской Федерации

  • Кокошин Андрей Афанасьевич — депутат ГД РФ

Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации

  • Аленичев Дмитрий Анатольевич — представитель от Омской области в Совете Федерации

Министр культуры Российской Федерации

  • Поляков Юрий Михайлович – писатель, главный редактор «Литературной газеты»

Министр экономического развития Российской Федерации

  • Якунин Владимир Иванович — президент РЖД

Министр внутренних дел Российской Федерации

Васильев Владимир Абдуалиевич — председатель комитета по безопасности ГД РФ

Министр обороны Российской Федерации

  • Ушаков Юрий Викторович — заместитель руководителя аппарата Правительства РФ

Министр природных ресурсов Российской Федерации

  • Сечин Игорь Иванович — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Министр образования и науки Российской Федерации

  • Дьякова Елена Григорьевна — член Общественной палаты РФ

Министр промышленности и торговли Российской Федерации

  • Плигин Владимир Николаевич — депутат ГД РФ

Министр энергетики Российской Федерации

  • Туголуков Евгений Александрович — депутат ГД РФ

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

  • Шойгу Сергей Кужугетович

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

  • Демидов Иван Иванович — начальник департамента гуманитарной политики и общественных связей Администрации Президента РФ

Также в условиях кризиса, на наш взгляд, было бы целесообразным организовать два новых министерства. Соответственно, появятся два новых министерских поста:

Министр труда РФ

  • Исаев Андрей Константинович — председатель комитета по труду и социальной политике ГД РФ

Министр по делам Дальнего Востока

  • Крупнов Юрий Васильевич — председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития

Обсуждение этого списка внутри партии и вне ее, возможно, разбавит его какими-то иными фигурами.

Было бы, однако, не плохо, если бы предложение о начале таком обсуждении поступило бы от руководителей нашей страны в самое ближайшее время. Пока «либеральная фронда» не начала очередную атаку на политические устои российского режима.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter