Немцов принял правильное решение

Немцов, безусловно, опытный человек. Это не только бывший вице-премьер, но и уроженец города Сочи, и бывший губернатор Нижегородской области. Он попробовал себя во многих ипостасях. Где-то у него был успех, где-то не очень, но он еще относительно молодой человек, силы и здоровье у него есть, — почему бы ему не поработать на благо Отечества, вместо того, чтобы бегать с мегафоном по Москве, по Питеру и так далее?

Думаю, он принял правильное решение, согласившись с предложением группой сочинских жителей поучаствовать в выборах мэра Сочи.

Вопрос в другом — насколько против Немцова будет использован административный ресурс. Что без этого обойдется, я сомневаюсь, поскольку Сочи — это особый город, он и в советское время был особый, а теперь, когда там разворачивается строительство олимпийский объектов, когда идет большой поток финансовых средств, тем более. Желание освоить эти потоки есть у многих.

Думаю, Борисом Ефимовичем движет не эти соображения. Если Никита Белых согласился стать губернатором Кировской области, то и Немцов решил себя попробовать на своей исторической родине. И если против него не будет задействован административный ресурс, то вероятность победы Немцова достаточно высока. Он человек известный, его уважают — и за то, что он сделал, и за то, что он не сделал.

Посмотрим, как пройдет регистрация — если его зарегистрируют без попыток снять под различными предлогами, то это будет означать, что власть действительно решила исполнять свои обещания и действовать так, чтобы в ходе избирательных кампаний — хоть федерального уровня, хоть такого масштаба, как выборы мэра Сочи, — была состязательность.

Если же мы увидим другую картину, то это будет означать, что все то, что произносится в Кремле, в Посланиях президента, на местах губится, гробится. Наверное, у губернатора Краснодарского края Ткачева есть какие-то свои интересы, свои соображения относительно того, кто должен возглавить город Сочи. Кусок это лакомый, спору нет, и борьба за него будет интересной и любопытной.

Сочинские выборы во многом дадут ответ на вопросы, которые многими сегодня задаются: на самом деле у нас сегодня есть некая тенденция к демократизации и к тому, чтобы институт выборов обрел некое доверие со стороны народа как механизм формирования власти, или же это все только слова, которым не стоит доверять.

Сейчас мы видим только первый этап. И пусть Немцов отказался от сбора подписей, решив внести залог, и в этом случае есть достаточно «тонкие» механизмы и технологии для того, чтобы не допустить к регистрации неудобных и неугодных кандидатов. Кандидата либо обманывают по поводу номера счета, на который нужно внести залог, либо осуществляются определенные махинации с суммой залога, как это было в Химках, когда у одной из кандидатов на пост мэра этого города залоговые деньги были переведены на другой счет.

Посмотрим, как сочинская избирательная комиссия будет обходиться с Борисом Ефимовичем, какая дистанция сейчас между словами и делами власти.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram