Избирательная политкорректность

Недавно имело место заурядное, по нынешним временам, событие. На редактора газеты «Закубанье» завели уголовное дело по ч.2 ст. 282 УК РФ — за перепечатку из другой газеты стихотворения «Будь русским»

Самая криминальная в этом стихотворении часть: «Хранить святую честь земли от пришлецов, что свой Талмуд мусоля, две тыщи лет нас к пропасти вели». Эксперт ФСБ заявила, что это — призыв «защищать русскую землю от евреев».

Не будем сейчас обсуждать эстетические достоинства стихотворения, равно как и его политкорректность, а равно и выискивать в нём экстремистские призывы (хотя, честно говоря, их там нет). И какую реальную угрозу государству несет этот стих, тоже обсуждать не будем. Согласимся: выражение открытой национальной неприязни — вещь нехорошая.

Но почему-то ни один правоохранитель в упор не видит, по каким книгам в Адыгее учат наших детей. При этом получая деньги за «добровольное присоединение к России».

Мы предлагаем читателю оценить это. Вот фрагменты из объёмистого сочинения «Земля Адыгов». Книга, рекомендованная к изучению в школах и вузах.

Вот её выходные данные и аннотация:

Шеуджен А.Х., Галкин Г.А., Тхакушинов А.К., Алешин Н.Е., Кушу А.А., Шеуджен Б.Е. Земля адыгов (Адыгэмэ яч1ыгу). Под ред. академика РАЕН, профессора А.Х. Шеуджена. — 2-е изд., перераб. и доп. — Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2004. — 1004 с.

Книга представляет собой своеобразный «путеводитель» по истории заселения Земли адыгов. В ней на строго документальной основе изложены узловые моменты расселения и миграции адыгских племен в историческом прошлом. Рассмотрены некоторые исторические аспекты становления адыгской государственности, религиозных верований у адыгов, возникновения письменности, развития работорговли в Черкесии, а также изменчивости географических названий Северо-Западного Кавказа.

Рассчитана на школьников, студентов, научных работников, учителей и преподавателей вузов, а также для всех, кто интересуется прошлым и настоящим своей малой Родины — Земли адыгов.

А вот чем заполнена эта книга.

Приведём два фрагмента.

3.2. «Белая книга» преступлений царизма против адыгов в Кавказской войне

Дела ихдела неправедные, и насилие в руках их.
Ноги их бегут ко злу, и они спешат но пролитие не винной крови,
опустошение и гибель на стезях их».

Книга пророка Исайи.

Ужасен лев в остервененьи,
Ужасен тигра пыл когтей;
Но всех страшней в освирепеньи
Разнузданная страсть людей.

Ф. Шиллер

1711 г., август. Впервые в качестве завоевателей царские войска появляются на Kубани в 1711 гоуду. Астраханский губернатор П.М. Апраксин сообщал Петру I, что «... он полонил, разорил и пожег все кубанские татарские жилища и забрал у них много богатства, добычи и полону». На обратном пути домой он узнал, что 20 татарских мурз со своими войсками, под общим командои Чан Араслана, идут с Саратовского и Пензенского уездов, где грабили русские села. Апраксин отбил весь русский полон и нанес татарам такое поражение, что из 3000 всадников остались в живых один мурза и два простых татарина....

3.3. «Поминальник» карателей адыгского народа

... Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых.

Послание к Римлянам, 13; 3

Никакая ненависть, никакие отвращения не будут чрезмерны
по отношению к людям, которые являются виновниками стольких зол...

Ж. Мелье

В «праздничном» приказе по Кавказскому военному округу № 103 от 21 мая 1914 г., к 50-летию со дн окончания Кавказской войны, генерал, граф Воронцов-Дашков писал: «... Помянем же ныне наших доблестных вождей, водивших к славе войска — фельдмаршала кн. Барятинского, генерала Евдокимова и августейшего главнокомандующего, Великого князя Михаила Николаевича».

С этими словами перекликается и «патриотический» панегирик царского историографа В.А.Пotto: «Кавказская война окончилась, великая цель достигнута! Но Русь, уже не тревожимая более ее громами постоянной войны, не забудет героев своих, без которых немыслимо было бы покорение воинственного и природою запущенного края, покорение исторически необходимое, вынужденное настоятельными государственными потребностями России!».

Вспомним же и мы имена этих «героев», а фактически — палачей адыгского народа, чтобы их имена не стерлись в памяти народной, чтобы наши потомки знали поименно, кого следует благодарить за растоптанную, униженную родину, за миллионы погибших и покинувших благословенную Землою адыгов. Не о них ли писал еще в 1555 г. известный провидец Нострадамус:

Люди становятся хуже зверей,

В тюрьму превращается прежняя воля,

Анафеме предан закон «не убей»...

Не менее эмоционально описывал подобных «полулюдей-полузверей» и Максимилиан Волошин:

Когда-то темный и косматый зверь,

Сойдя с ума, очнулся человеком —

Опаснейшим и злейшим из зверей...

Итак, вот имена этих «людей», поистине достойных славы Герострата:

Анна Иоанновна, императрица

Павел I, император

Александр I, император

Александр П, император

Николай I, император

Михаил Николаевич, Великий князь

Альберт Прусский, принц

Амилахвари И., князь

Анреп И., генерал

Антропов И.Р., генерал

Апраксин П.М., генерал, князь

Астахов Г., полковник

Бабыч (Бабич) П.Д., генерал

Барахович, капитан флота

Барятинский А.И., фельдмаршал, князь

Беднягин, полковник

Бекович-Черкасский Ф.А., подполковник, князь

Берхман, бригадир

Бескровный А.Д., полковник, атаман

Борзик, старшина

Борзиков (Борзик), полковник

Бузин,подполковник

Булгаков С.А., генерал

Бурсак Ф.Я., атаман

Васмунд, полковник

Вельяминов А.А., генерал

Верзилин (Вирзилин) П.С, генерал

Власов М.Г., генерал

Войцицкий, генерал

Волжинский, подполковник

Воронцов М.С., генерал

Воронцов-Дашков Н., граф, генерал

Гангеблов, генерал

Гейман В.А., генерал....

... Драшкевич, генерал Дубонос (Дубоносов), старшина Евдокимов Н.И., генерал, граф Елагин, генерал Емануель Г.Д., генерал Еремеев, подполковник Ермолов А.П., генерал Журавль, старшина Завадовский Н.С., генерал Загряжский, генерал Залесский, есаул Засс Г.Х., генерал Иловайский В.Д., генерал, атвМВМ Ильинский, капитан Капивальский, подполковник Килимбет, мурза Кобиняк, полковник Козловский, генерал Колюбакин, генерал Корганов, генерал Косолап П.С, полковник Котляревский Т.Т., атаман Коцарев (Кацырев) IO.II по и Краснощекое, атаман Криднер, майор Крыжановский, капитан Кузьминский, генерал Кундрюцкий, подполковник Курило, майор Кухаренко Я.Г., полковнж Лазарев М.П., адмирал Левицкий есаул....

...И последняя деталь. За эту книгу авторы получили не судимость, а государственную премию.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter