Клеветническое

Представьте себе, что Вы - начальник. И Вам не особенно хочется работать, в смысле решать управленческие задачи в реальном времени, а хочется предаться статусному потреблению: квартира-машина-огород в Швейцарии за казённый счёт, а равно и на взносы от бизнес-доброхотов, всем сердцем понимающих тяжкую долю начальства в этой дикой стране... То есть управлять не хочется, а вот быть начальником - да.

У Вас есть подданные. Так как Вы начальник, то Вас интересует их состояние по двум шкалам: активность и приятие Вас. Плюс ещё всякие мультипликаторы в зависимости от социальной структуры, организующей подданных, но это, как правило, ощущается ректально.

Так как по условию задачи на работу Вы кладёте и задачи в лучшем случае не решаете, а в худшем решаете за счёт подданных, то со временем, прямо пропорциональным количеству подданных, в той или иной подвластной Вам сфере наступает ситуация, когда подданные должны массово пострадать. Не путать со сроком представления официального отчёта - это-то как раз не страшно, актив воспоёт осанну. А вот неизбежно и массово страдающие подданные, у которых активность рискует уйти в плюс, а приятие Вас - в минус, это, в общем-то, может стать проблемой. Могут отобрать кресло и секретаршу, могут посягнуть на счета. Или в этот раз не могут, но осадок останется и сыграет против Вас во благовремении.

Как Вы разрулите ситуацию?

Правильный ответ.

Во-первых, надо представить её, ситуации, наступление - неожиданностью. Проблема должна появиться в поле зрения подданных стремительно, с тем, чтобы над каждым возможным её решением довлел грозный боевой клич: "Хватай мешки, вокзал отходит". Подразумеваемое "коней на переправе не меняют" тоже помогает. Опираясь на собственный актив, запускаете в среду подданных всякую ерунду на тему, откуда проблема взялась. Наследие аццкого прошлого; агрессивные планы мирового империализма; его же, мирового империализма, ипотечный кризис и колорадский жук. Якобы неожиданное явление проблемы подзуживает также и маргиналов ("я же предупреждал!" плюс возможность попиариться), вклад которых в шум надо всячески поощрять: даже и особенно если они вещают на тему, что во всём виноваты марсиане и Вы лично, как их агент. Здесь важна сама какофония, а не её составляющие.

Иными словами, предположения о том, что ситуации можно было бы избежать, если бы вместо Вас в конкретном кресле сидело нечто более похожее на человека, надо утопить в шуме, желательно белом и истеричном. В нём же надо утопить обзоры развития ситуации, её нарастания и проч..

Во-вторых, активизирующимся подданным необходимо предложить два и более решений проблемы, сводящихся к выбору адресата, на котором будут вымещены издержки. Понятно,что этим адресатом будете не Вы и не те, кто Вам заносят деньги. Более того, это должны быть локализованные группы "простого", близкого к среднему подданному, "народа" (рабочие ВАЗа и те, кто промышляют ввозом праворульных "тойот", вполне подходят). Дополнительными условиями являются сравнительно точная локализация и дефиниция этих групп, а также их бедность и недостаточная способность к самоорганизации, для Вашего кресла опасности не представляющая (что зачастую одно и то же). То есть те, кого трогать "западло" по мнению именно что средневзвешенного подданного, на них похожего.

Ещё более удачным вариантом является отнесение издержек на счёт всех подданных (кроме себя и друзей), а глубокое философское различие между решениями определить методом вымещения издержек: скажем, должно ли платить население за "Искандеры" в Калининграде или за подкуп начальства в рамках дружбы народов Восточной Европы против такого внезапного противоракетного щита?

В-третьих, опираясь на всё тот же актив, Вы развязываете на доступных площадках дискуссию о "меньшем зле", о том, которую из этих групп ущемить менее несправедливо; о том, какой способ выемки денег на решение проблемы более изящен и согласуется с исторической миссией нашей великой страны. Если хотите, даже не обязательно строить сторонников обоих решений через своих козлов-провокаторов - вполне можно кратковременно благословить генеральной линией одно из этих "меньших зол", и те, кто с удовольствием плюнул бы Вам в государственное лицо, ан масс подпишутся под другим.

В-четвёртых, переживаете проблему так, как Вам лично удобнее. Ибо Ваше кресло уже в безопасности. Нарастающая активность примученных проблемой подданных канализируется в моральные, жизненные и высокоэнтропийные дискуссии, в которых умысел на Ваше кресло присутствует в лучшем случае на горизонте - или в рамках дежурного началиехульства. Конечно, помогают государственная озабоченность во всё рыло и прославляемое активом "компромиссное" решение по выходу из кризиса (на практике ведущее к расширению базы, с которой вымещаются издержки - зачем упускать возможность?), но можно обойтись и без них. Съездили в Швейцарию, вскопали огородик, вернулись - а тут уже мужички устраиваются, почёсывают выпирающие рёбра... жизнь продолжается.

Собственно, всё. Эксперимент был мысленный. Всякое сходство с - - - ненамеренно, ибо никто из - - - не пострадал.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram