Еврейский телефон

Современная политическая и международная жизнь становится циничней и злее.

И всё-таки — даже на общем фоне — есть вещи совсем запредельные — которые смотрелись бы чёрным юмором — если бы не были реальностью.

Палестина. Мне кажется странным — что ряд уважамых мной ЖЖ-пользователей высказываются в том духе — что «нам нет дела до их войны». Это глупость.

Не понимать — что им-то — есть дело до нас — наивность.

Рассуждать — что Израиль «пытается навести порядок», «пытается защититься, пытается спастись от уничтожения со стороны злых соседей» — это глупость. Даже ребёнку понятно — что порядок наводится не таким способом (англичане — что — бомбили Дублин — после каждого терракта ИРА?! — много бы они таким образом порядка навели?!). Даже совсем уж простакам понятно — что угрозы существованию Израиля нет никакой — а вот сам Израиль постоянно грозит уничтожить что Палестину, что Ливан, что прочих соседей, потом и далее.

Израилю-то и США — есть дело до всех, а наши блоггеры (некоторые) хотят сделать вид — что нам до них дела не должно быть.

Вы хоть методы изучите. У вас не вызывает недоумения и злобы особый цинизм — когда Израильские агитаторы заявляют — что «Мы единственная страна — которая прежде чем разбомбить очередной жилой квартал — предварительно обзванивает с предупреждением о надвигающейся бомбёжке живущих там людей!». Они ведь прекрасно знают, что людям, там живущим, некуда бежать (или есть — как мне ответил на это один из Израильских блоггеров: «В море пусть бегут. Они ведь потомки филистимлян — а те назывались «народ моря».

На могилах сотен убитых детей можно будет написать «Их предварительно обзвонили, спасибо и на том! Они были рады узнать — когда умрут»..

И если вы думаете, что уничтожив Палестину — Израиль и США не примутся за всех остальных — и за нас с вами — вы ошибаетесь.

Слышите звонок? Не спрашивайте, кому звонят — это же ваш телефон.

- Алё?

- Не вешайте трубку — это бесполезно: на проводе Тель-Авив.

* * *

Пришёл сейчас к удивительному открытию. Правда — мне говорят — что это вовсе не новость — однако же — я ТАКОМУ низкому уровню профессионализма был исключительно удивлён.

Вероятней всего причина данного явления — ощущение полной вседозволенности Израильских пропагандистов и журналистов, по причине привычной лояльности к ним подавляющего числа мировых СМИ.

Я говорю об уровне работы «Израильских «охранителей», активизировавшихся сейчас на фоне военных действий в Палестине.

Вне всякого сомнения — пропагандистскую войну Израиль не просто проиграл — но и вообще за счёт того, что её тоже ведёт, лишь ещё ухудшил для себя ситуацию. Я хочу это проиллюстрировать лишь на примере русскоязычной части ЖЖ, хотя это далеко не самый разительный пример. Скажу лишь, что просмотрел различные мировые информационные и политикообсужденческие сайты в интернете — и убедился, что ситуация везде такая же.

Я уж не говорю о телеканалах, которые абсолютно все без исключения создают картину ну абсолютно не в пользу Израиля. При этом — это именно что всякие СиЭнЭн, БиБиСи, Рейтерс и т.п. — т.е. СМИ — ну уж никак не арабам принадлежащие, мягко говоря. Везде исключительно убитые школьники, разбомбленые больницы и т.д. — ну и хоть бы где-нибудь про то (не абстрактно — а с фотографиями) про наказанных террористов.

Подчеркну: я вовсе не собираюсь говорить о том, что «так и есть». Я не об этом — давайте просто опустим этом момент, хоть он и основной. Я именно что про методы ведения информационной войны.

Вернёмся к русскоязычной части ЖЖ. Опять же (хоть, повторюсь — на всех почти мировых сайтах ситуация подобная же). В блогах же война не меньше и не менее значима — как показали последние Осетинские события — чем в прочих СМИ.

И что мы видим?

С интересом наблюдал — как уже более недели назад во всех Израильских сообществах раздавались массовые призывы «собраться в кучу Израильским добровольцам информационной войны», «все, как один!», «взвейтесь, да развейтесь» и т.п. — и ожидал, что будет что-то интересное. Но гора родила (за самым редким исключением) даже не мышь — а стадо злобных вшей.

Стоит где-либо (даже не только в сообществах, ориентированных на Израиль) написать что-либо про сотни жертв среди мирного населения Палестины и дикий непрофессионализм Израильской армии — как на тебя обрушивается просто поток ничем не обоснованной и совершенно не аргументированной брани — после чего твой пост в сообществе убирают — за чем следует бан. Ну вот этот мой пост, например — и т.д)..

И как это называется?

Если Израильские пользователи хотели ограничиться лишь «цензурой военного времени» — что, к моему, например, сожалению, не сделали наши политические сообщества в период Осетинских событий — то это никак не называется «информационной войной» — тем более внешней. Ну и сидите тогда в своих сообществах сами — и сами себя любите и оправдывайте. Но ведь вы же хотели донести свою позицию до вне-израильского сообщества?

Если вы собрали дикую тучу «рядовых информационной войны», то нужно было с самого начала для них определить и пояснить, что комментарии типа «ты дурак» и т.д. — это не аргументы. Точнее — аргументы, которые ещё более Израилю вредят с точки зрения восприятия окружающими.

Бан же в таких случаях я вообще считаю дикой ошибкой. Я ж не про себя даже лично говорю — это не так важно — но бан других пользователей, что-либо публиковавших, не устраивающее модераторов Израильских сообществ — на моих глаза не единожды привёл к позиции «да чтоб вы все побыстрее друг-друга перестреляли, дураки — хоть освободите Святую Землю для других народов». Т.е. ранее проявлявшие какой-то интерес к Израилю люди — следовательно, вполне убеждаемые разумными аргументами — теперь этот интерес утратили. В том смысле, что теперь их позиция стала однозначной.

Хороших аналитических статей (произральской ориентации) в Израильском сегменте ЖЖ — ну просто крайне мало. Лишь несколько интеллектуалов-подвижников пишут что-то умное (ну, например — и ещё два-три человека, остальные лишь пытаются выдать свою тупую агитацию за аналитику).

Привлечённые на «информационную войну» Российские ЖЖ-пользователи (типа Носика) — вообще никого не могут убедить своими аргументами. Ибо за версту видать, что они субъективны и заинтересованы.

Аргументы мне высказанные некоторыми моими ЖЖ-друзьями типа «ну как тебе не стыдно?!» — я вообще не понимаю. Почему мне должно быть стыдно? Я что — выступаю с антисемитских позиций или вообще против Израиля как такового? Нет — я лишь обсуждаю и осуждаю конкретные действия — которые нельзя не осудить психически здоровому человеку.

Но повторюсь — я не говорю сейчас о конкретных событиях, их не обсуждаю — а лишь говорю о реалиях современного информационного мира. И делаю такой вывод: времена — когда СМИ были под тотальным контролем еврейских структур — сыграли с евреями злую шутку. Надеясь на информационный тоталитаризм, они упустили момент, когда технологии изменились — и информационность мира перешла в иную область.

Смешно сказать — но даже саакашвилевцы информационно воевали на порядок лучше — чем израильтяне и произраильские евреи.

Можно сказать — мы являемся свидетелями порушения громадной пирамиды этой медиократии. Былой тотальный контроль, повторюсь, более не решает основной задачи — а интеллектуально евреи оказались к этому совершенно не готовы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram