Дальний Восток не сдаётся

После прошедшей 14 декабря акции протеста во Владивостоке, когда были перекрыты Некрасовский путепровод и подъезды к аэропорту «Владивосток», граждане решили снова собраться на митинг 20 и 21 декабря.

Требования были разработаны коллективно на форумах. Среди главных были выдвинуты:

  • Отмена постановления о повышении пошлин на иностранные автомобили
  • Снижение стоимости топлива на Дальнем Востоке
  • Снижение тарифов ЖКХ
  • Повышение пенсий
  • Отмена сокращения армии и флота

20 декабря к 12.00 люди собрались на центральной площади «Борцам за власть Советов», достали плакаты, флаги и включили... детские песенки, подобранные с юмором — «...что тебе снится, крейсер «Аврора»«, «... оранжевое небо»..., которые потом под аплодисменты собравшихся поменяли на революционные песни советских времен.

Митингующие развернули плакаты: «пЕДРОсы — кровососы!», «Путина — в «Волгу», депутатов — на ВАЗ, только потом принимайтесь за нас!», «Путин, воюй с олигархами, а не с народом!», «Приморье — не дойная корова», «Одним х…м сыт не будешь» и другие.

В течение часа число присутствующих на площади Борцов за власть Советов доходило до 500 человек.

Затем милиция стала разгонять митингующих. По информации сотрудников правопорядка, в ходе акции задержали 22 участника стихийного протеста. Собравшиеся агрессии не проявляли, в целом обошлось без нарушений общественного порядка. Около 14.40 народ начал расходиться и акция прекратилась.

Некоторые подробности субботней акции тут.

21 декабря на центральной площади города в полдень снова собрались люди, около 600 человек, на этот раз без транспарантов. Группу собравшихся окружили сотрудники правопорядка, в результате были задержаны около 200 человек, среди них — фотографы, журналисты.

 

Люди были без плакатов, вели себя достаточно спокойно и даже водили хороводы вокруг главной городской новогодней елки. Местная милиция в громкоговоритель несколько раз требовала разойтись, затем людей оцепили вооруженные дубинками сотрудники милиции Владивостока.

Вскоре из автобусов, подтянутых к площади высыпал ОМОН (по некоторым данным из Москвы), привезенный во Владивосток накануне. Тех, кто оказался внутри оцепления и каким-либо образом пытался сопротивляться, задерживали без церемоний, пинками заталкивали в милицейские машины и увозили. Были избиты и упакованы в «автозаки» десятки людей.

Вслед за этим ОМОН принялся за тех, кто работал на площади с фото и видеоаппаратурой.

Под «державную руку» ОМОНа, по предварительной информации, попали: съемочная группа телеканала «Россия» (Максим Борисов, Николай Петров), 5 канала (Константин Худолеев, Максим Антоненко), ТВЦ (Сергей Литус — ему повредили руку, Роман Стаднов), НТВ (Максим Минцев), 1 канал (Ян Савицкий), NHK (Николай Унагаев, ему разбили камеру), представители газеты «Золотой рог» (Олег Жунусов), «Итар Тасс» (Владимир Саяпин), Федор Гурко (ПТР, его побили).

Автомобилисты решили передислоцироваться в район центрального городского путепровода, чтобы там заявить о своем несогласии с политикой Правительства. Собравшиеся смогли ненадолго перекрыть движение, и пока не подоспел ОМОН, «держали» мост. Затем силами спец подразделений милиции люди были рассеяны в очередной раз.

Протестующие изобретали новые формы протеста: группы молодёжи с желтыми и оранжевыми ленточками собирались в неожиданных местах, привлекая к себе силы ОМОНа. По слухам, на остановке Гоголя омоновцы жестоко избили парня и девушку, за то, что на них были желтые ленточки.

Многие автомобилисты передвигались по городу украшенные жёлтыми ленточками и плакатами с включённым ближним светом фар. Издавали звуковые сигналы, включали аварийную сигнализацию, замедленно двигались или вообще останавливались на дороге, создавая трудности дорожному движению. Сотрудники ГИБДД останавливали нарушителей, выписывали штрафы, чем создавали ещё большие заторы на дорогах. От действий сотрудников правопорядка пострадало много автомобилистов не участвующих в акции. Милиция просто не впускала в город авто «на транзитах», а так же любые подозрительные автомобили.

Акция прошла и в других городах.

Материалы с места событий смотрите на сайтах

Стоит заметить, что, по мнению многих, повышение пошлин на подержанные автомобили, лоббирует интересы не столько российских автопроизводителей, сколько крупных российских импортеров новых авто.

Мнение, что дальневосточники против развития российской промышленности, также не выдерживает никакой критики. Дальневосточники — за развитие промышленности! Если Тольятти не умеет выпускать автомобили, пускай выпускает автохимию, авторезину (хорошую), различные авто-аксессуары, наконец. Или что-то ещё. Проблемы нашего производителя лежат совсем в других плоскостях, нежели подержанные японские автомобили.

Государство, которое заработало сотни миллиардов долларов на продаже нефти, не вложило ни цента в промышленность. Помимо автопрома существуют и другие отрасли: нефтехимия, электроэнергетика, строительные материалы, деревопереработка, сельское хозяйство, наконец. По нашим трубам за рубеж мог течь бензин, а не нефть.

Дальневосточники спасли Москву в ноябре 1941 года. Мы защитили, как и другие регионы, нашу Родину. Это НАША нефть течёт в Европу. Наши звёзды на башнях Кремля. Наши деньги в казне. Мы имеем право на достойную жизнь и уважение. Мы будем покупать то, что хотим. Будем ездить только на японских автомобилях. А если будет нужно — разберём рельсы от Урала до Владивостока и выкинем в Тихий Океан.

Мы не сдадимся! Московский ОМОН будет здесь зимовать.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram