Смена лидера КПРФ представляется невозможной, почти фантастической

Смена лидера КПРФ на предстоящем съезде представляется невозможной, почти фантастической, хотя партия просто из-за того, что ее возглавляет Зюганов, теряет от выборов к выборам по несколько процентов. Из-за того, что лидер нехаризматичный, вялый, податливый, смотрит в рот президенту и служит компенсирующей подушкой между «красным», решительным электоратом и властью. Но за это его и ценят, за это его и будет поддерживать администрация президента. Это человек, который вполне удовлетворяет нынешнюю администрацию – медведевскую, а ранее путинскую.

На самом деле, радикально поменять кадровую политику в КПРФ просто необходимо. Мы уже видели на примере СПС, насколько по-другому смотрелась организация, сменившая лидера. В КПРФ достаточно достойных людей. Тот же Иван Мельников. Я вижу и в питерской организации много хороших ребят, которые могли бы вдохнуть в Компартию новую жизнь.

А то, что мы видим сегодня, это партия прошлого. Ей нужно кардинально меняться, если она претендует на право называться оппозицией и быть влиятельной силой в обществе. С вождями типа Зюганова КПРФ скатится постепенно до шести процентов, до непарламентской партии, поскольку новых сторонников они не приобретают, а традиционный электорат постепенно уходит.

Я бы на месте коммунистов пригласил на должность председателя партии Сергея Удальцова, и КПРФ стала бы действительно боевой организацией. На худой конец Ивана Мельникова.

Что касается благоприятности для КПРФ нынешнего момента, когда развивается экономичский кризис, то для Компартии всегда нашелся бы благоприятный момент. Можно вспомнить и наши протестные выступления прошлого года, когда коммунисты примкнули к партии власти и проводили альтернативные мероприятия. Так было и в этом году.

КПРФ совершенно намеренно уходит от реальных проблем, жмется поближе к власти, чтобы вместе с ней переждать, пересидеть трудные моменты. Настоящая же коммунистическая партия, которая отражает интересы людей, наиболее пострадавших от действий нынешнего режима, должна была бы стать не только парламентской, но и уличной оппозицией, - поднимать людей, быть во главе протестных настроений. Мы ничего этого не видим. Функционеры Компартии отсиживаются по своим кабинетам в Госдуме, по углам, по синекурам, ходят на приемы, чокаются с единороссами шампанским и кризис проходит мимо них. А рядовые партийцы уже почувствовали, в отличие от партийных бонз, что кризис действительно затронул Россию.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram