Пономарев: Для Путина многие тезисы послания были открытием

Прежде всего, хотелось бы отметить, что вопреки утверждениям отдельных "источников" на стадии подготовки послания, распространявших слухи, что оно переносится по срокам из-за проблем с согласованием текста с действующим премьером, это было именно послание президента, а не марионетки, которой стремятся изобразить Дмитрия Медведева некоторые представители властной элиты.

Мне, напротив, показалось, судя по выражению лица Владимира Путина во время чтения послания, что для Путина многие вещи, которые говорил Дмитрий Медведев, были открытием. Да и в целом, то, что говорил президент, иначе как инициативами по ограничению полномочий федерального правительства, никак не назовешь.

Это то, что касается формы послания.

Теперь о его сути.

Многие тезисы послания направлены на то, чтобы исправить перекос в сторону исполнительной власти, который сложился в последнее время.

Такова инициатива, например, о назначении губернаторов из числа представителей партии, получившей большинство на региональных выборах (хотя мы все знаем название этой партии, но мы также знаем, что указания по кадровым вопросам она получает не из Белого дома, а со Старой площади и из Кремля).

Инициатива о 5% - это шанс для формирующейся лояльной либеральной партии попасть в парламент, потому что 7 % она даже с всей поддержкой административного ресурса никак не перейдет. Но, в то же время, это и ревизия того курса, который был до сих пор направлен на то, чтобы на политическом поле не появлялось никаких новых партий и движений. Думаю, сегодня вечером немало соберется политических кружков претендентов на эти самые 5% из разных частей политического спектра.

Опять же в этом контексте прозвучал тезис о снижении требуемого числа членов партии, и это также поворот на 180о относительно того, как власть действовала до этого – до сих пор она все время ужесточала требования к количеству членов партии, и очередная подобная инициатива уже было была подготовлена Единой Россией в Думе.

Теперь о том, что мне не понравилось.

Меня очень сильно разочаровало то, что в этом послании, несмотря на наличие очень многих фундаментальных вещей относительно роли права, было очень мало конкретики, связанной с социально-экономическими вопросами.

С одной стороны, это свидетельство того, что послание готовилось в отрыве от экономического блока правительства. Налицо контраст с детально проработанным блоком по образованию – это тот вопрос, в котором Медведев разбирается лично – разница была очевидной.

И, соответственно, большое количество социально-экономических тем, крайне важных, типа пенсионной реформы, мер по стимулированию инновационной экономики, были подняты, но конкретных предложений не прозвучало.

С моей точки зрения, это свидетельствует о значительном экспертном дефиците в администрации президента -  группа, которая работала над составлением послания, очень мало общалась с окружающим миром. Это удивительно, тем более что у президента есть аналитический центр - ИНСОР - который явно оказался невостребованным при работе над этим документом.

И, в завершение - очень порадовала в послании Дмитрия Медведева та часть, которая касалась ротаций руководства политических партий. Может быть, наконец мы увидим новые лица. У меня есть старый личный интерес в том, чтобы на левом фланге эта ротация совершилась наконец, пусть и по инициативе власти, если сами не можем. Возможно, это приведет наконец к возникновению единой дееспособной левой силы. Мне даже показалось, что когда Дмитрий Медведев говорил об этом, он посмотрел на председателя КПРФ Геннадия Зюганова...

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram