Кремлю было бы выгоднее, если бы русских на Украине не было

(Выступление на заседании Клуба «Русский Интерес»)

На мой взгляд, проблема Украины — это прежде всего проблема постсоветских границ.

В нормальной ситуации государственные границы естественны: они разделяют либо разные народы, либо существенно разные географические ландшафты. Но постсоветские границы искусственны: они напоминают границы африканских стран, проведенные случайным образом, по параллелям и меридианам, разделяющие одно племя на две-три части — из-за чего африканцы мучаются и не могут создать себе нормальные государства.

У нас ситуация очень схожая. Восточная граница Украины, как уже сказал Александр Никитич, определена продвижением немецких войск во время Первой Мировой войны: она не имеет никакого отношения к реальным этническим или географическим различиям.

Но этого мало: эта граница фактически делает существование Российской Федерации невозможным с военной точки зрения. Важнейшие регионы Ставрополья, Нижнего Поволжья, Северного Кавказа, выход к Каспийскому морю оказываются под ударом со стороны Украины. Географических препятствий нет, и для тех неприятельскиъ сил, которые могут базироваться на Украине, открывается масса возможностей. Можно ударить на Волгоград и отрезать юг России от центра; можно легким и удобным путем, через Белгород и Курск, двинуться прямо на Москву.

Из этого для нас вытекает необходимость иметь по ту сторону границы, как минимум, нейтральное по отношению к нам государство. И ни в коем случае нельзя допускать, чтобы там располагались потенциально враждебные нам войска — потому что, в случае войны, ответить на подобное нападение мы сможем разве что ядерным ударом. При атаке с Украины защитить Российскую Федерацию невозможно.

Также с военной точки зрения нельзя недооценивать и Крымский полуостров, господствующий на Черном море, а в самом Крыму — Севастополь, господствующий собственно над Крымом. С точки зрения и природных условий, и существующей инфраструктуры Севастополь — идеальная военно-морская база.

Поэтому отсутствие на Украине войск потенциального противника и присутствие в Севастополе собственного военно-морского флота — для России жизненно важные условия, отказываться от которых нельзя.

Можно ли решить эту проблему кардинально — т.е. изменив невыгодные для нас границы?

На мой взгляд, в нынешних условиях это очень сложно. Для этого России придется задействовать русский фактор, тему защиты русского населения на Украине — только это оправдает российские претензии на контроль над территорией. А поднятие «русской» темы неизбежно вызовет вопрос: если вы защищаете русских на Украине — то почему не защищаете русских в России?

Здесь интересы современного российского государства явно противоречат интересам русского народа. Для нас русские, живущие на Украине — братья, с которыми мы хотим как можно скорее воссоединиться. А для Российской Федерации, идеология и практика которой построена на отрицании русского народа, русские, проживающие за ее пределами — тяжелая и неприятная проблема. Ей было бы выгоднее, если бы русских на Украине не было.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram