Медведев признал территориальную целостность Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам переговоров в Москве заявил, что "несмотря на все сложности, сегодня существуют хорошие предпосылки для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе", сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил неизменность российской позиции по карабахской проблеме, вопросы к которой возникли после признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Главу Азербайджана заверили, что территориальную целостность его государства - в отличие от территориальной целостности Грузии - Российская Федерация под сомнение не ставит.

Эксперты отмечают, что накануне переговоров в Москве в Баку изучались все возможные сценарии разблокирования кризиса, вплоть до "силового". Успешные переговоры Алиева в Москве позволяют говорить о том, что "югоосетинский сценарий" в обозримом будущем в случае Карабаха маловероятен.

В свою очередь, глава МИД Армении накануне подтвердил неизменность позиции своей страны в отношении всех непризнаных государств ("включая Карабах"), и заявил, что Армения "не собирается признавать Абхазию и Южную Осетию".

Таким образом, можно констатировать возникновение определенных предпосылок для охлаждения российско-армянских отношений. По крайней мере, традиционный "армянский крен" в кавказской политике Кремля заметно выровнился.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram