Армения не досчиталась российского газа

Армения в понедельник заявила, что с 7 августа получает российский газ, поступающий через территорию Грузии, в сокращенном объеме.

В пресс-службе «Газпрома» сообщили, что в настоящее время до границы России и Грузии поставки российского газа для Армении осуществляются в полном объеме.

Однако, по сообщению агентства «АрмИнфо», часть топлива, предназначенного для Армении, Грузия забирает себе.

Грузинская сторона объясняет сокращение транзита газа проведением испытательных работ на магистральном газопроводе. По словам специалистов Корпорации нефти и газа Грузии, это требует повышения давления газа в системе.

Более подробно грузинская и армянская компании ситуацию не комментируют, ограничившись официальными заявлениями. Также неизвестно, ведутся ли переговоры о возобновлении поставок между «Армросгазпромом» и Корпорацией нефти и газа Грузии.

Эксперты считают, что «пропажа» газа напрямую связана с военным конфликтом в Южной Осетии.

При этом для «Газпрома» армянское направление не является стратегически важным, оно периферийное.

А для Армении поставки газа из России жизненно важны, так как и экономика Армении и социальная сфера практически полностью зависят от поставок российского газа.

И, если действительно отбор Грузией газа, идущего в Армению имеет место, то сложившаяся ситуация может вылиться в рост разногласий между Арменией и Грузией.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram