ФАС расследует сговор на рынке авиатоплива

Российское правительство начало административное преследование за рост цен.

Речь идет об установлении "монопольно высоких" цен на авиатопливо.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в рамках проводимого антимонопольного расследования привлекла представителей МВД для получения необходимой информации от "Лукойла", "Газпром нефти", ТНК-ВР и "Роснефти".

По данным ФАС, нефтяные компании отказываются предоставить информацию, необходимую для расследования и запрошенную ФАС в рамках дел по защите конкуренции.

Срок предоставления нефтяными компаниями информации истек 1 августа 2008 года.

Необходимые для антимонопольного расследования сведения представило только ОАО "Сургутнефтегаз".

Не дождавшись добровольного предоставления сведений, ФАС обратилась к силовикам.

"4-5 августа 2008 года в отношении ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "НК "Роснефть" ФАС России провела контрольные мероприятия в целях получения необходимой информации. К участию в проверках были привлечены представители МВД России", - сообщила ФАС.

В сообщении отмечается, что непредоставление нужных ФАС сведений является правонарушением, "создающим угрозу государственному управлению".

ФАС предупредила нефтяников о том, что рассматривает возможность привлечения к административной ответственности как сами компании, так и их должностных лиц.

Суть расследования состоит в том, что "ФАС усмотрела признаки злоупотребления доминирующим положением со стороны ряда нефтяных компания, что проявилось в установлении монопольно высокой цены на оптовых рынках топлив в Российской Федерации, а также в создании дискриминационных условий для покупателей на оптовых рынках".

ФАС возбудила дела в отношении пяти ведущих нефтяных компаний России 15 июля 2008 года. Служба считает, что компании нарушили часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции".

Ценами на рынке авиакеросина ФАС заинтересовалась в июне 2008 года, заподозрив продавцов топлива в завышении цен. В общей сложности с августа 2007 года стоимость авиакеросина выросла на 89 процентов.

В июле вице-премьер Игорь Сечин потребовал от Минтранса, Минэнерго и ФАС в двухмесячный срок избавить рынок авиатоплива от монополистов.

Премьер-министр Владимир Путин потребовал от руководства ФАС решения проблемы с монополизмом на рынке авиатоплива, пригрозив руководству ФАС увольнением, если рынок топлива останется монопольным.

Таким образом, правительство РФ создало видимость решения вопроса с ростом цен на топливном рынке.

Правда, скорее всего, росту цен бурная деятельность ФАС не помешает.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram