Кавказ против Грузии?

После вчерашнего обострения конфликт на Кавказе продолжает стремительно раскручиваться.

Министр по делам национальности Северной Осетии Таймураз Касаев рассказал сегодня, что обстановка на юге России "тревожная".

"По неподтвержденным данным, в Южную Осетию уже выезжают добровольцы из субъектов Южного федерального округа", - сказал Касаев.

Накануне президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сказал, что многие республики Северного Кавказа выразили готовность помочь его республике в случае войны с Грузией.

По словам Кокойты, на территорию Южной Осетии уже прибыло "очень много жителей Северной Осетии", которые считают своим долгом выступить на защиту своего народа. Организованно из Северной Осетии прибыли не меньше 300 человек, а ожидается до 2 тысяч, сказал Кокойты.

По его словам, еще 2 тысячи человек могут быть выделены от казаков, "но такой необходимости пока нет".

Карачаево-Черкесия готова направить до 500 человек.

Добровольцы готовы ехать и из Кабардино-Балкарии, но "пока мы воздержались от этого предложения", сказал Кокойты.

Через федерацию ветеранов афганской войны приедут воины-"афганцы", первая группа в количестве 50 человек уже направляется в Южную Осетию, сказал президент Южной Осетии.

Он заявил, что власти республики выступают против стихийного наплыва добровольцев и хотят, чтобы добровольцы "организованно, слаженно вливались в структуры министерства обороны Южной Осетии".

Заместитель министра обороны Абхазии Закан Нанба в свою очередь сообщил, что Восточная группа войск (ВГВ) Вооруженных сил Абхазии находится в состоянии частичной боевой готовности в связи с событиями в Южной Осетии.

"Частичная боевая готовность в ВГВ была объявлена решением Совета безопасности Абхазии 3 августа", - заявил Нанба во вторник.

Президнет Абхазии Сергей Багапш в минувшее воскресенье в связи с событиями в Южной Осетии провел экстренное совещание СБ.

"Абхазия не останется равнодушной к войне в Южной Осетии. Ситуация в Южной Осетии накаляется, начат вывоз оттуда детей и женщин, Грузия подтягивает к границам тяжелую артиллерию, орудия залпового огня, установки "Град". Я на постоянной связи с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты", - сказал на заседании Совета безопасности Багапш.

"Мы примем соответствующие меры, предусмотренные в рамках сотрудничества Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья", - заявил президент Абхазии.

"На первом этапе, с учетом ситуации в Южной Осетии и продолжающейся агрессивной политикой Грузии, Абхазия приостанавливает свое участие в предстоящей 15 августа в Берлине встрече в рамках Группы Друзей Генсека ООН по Грузии", - сказал глава республики.

"Мы не можем вести диалог с друзьями Генсека ООН по Грузии в то время, когда руководством Грузии политика геноцида по-прежнему ставится во главу угла. Если ситуация в Южной Осетии нормализуется, мы готовы пересмотреть свое решение", - заявил Сергей Багапш.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter