Тень над Россией

Полное солнечное затмение над территорией России - новость неполитическая, но вполне достойная внимания.

Тень от Луны пройдет по Земле от Канады до Китая. Ожидается, что затмение начнется в 13.21 по московскому времени недалеко от залива Куин-Мод в Канаде.

На территории России затмение можно будет видеть начиная с 13.59 - тогда лунная тень закроет Солнце возле архипелага Новая Земля. По территории России она будет двигаться в сторону Западной Сибири.

В Нижневартовск, Новосибирск и Барнаул – города, где солнце скроется полностью, – съехались тысячи туристов.

Однако, по прогнозам синоптиков, понаблюдать за редким явлением может помешать погода. Москвичам в этом случае повезло больше – скрытый на 60% солнечный диск удастся отчетливо рассмотреть.

1 августа на Россию придётся самая середина затмения – точка земной поверхности, в которой тень будет самой широкой, находится рядом с городом Надым.

Пройдя над Новой Землей, в 14:20:12 по московскому (летнему) времени тень доберётся до Надыма, и жители этого города в течение 2 минут 26 секунд – дольше, чем кто-либо ещё в России – смогут рассматривать протуберанцы и солнечную корону. По времени Надыма середина затмения наступит в 16:21:25.

Дальше лунная тень двинется на юго-восток через Когалым, Лангепас, Нижневартовск, пока в 14:44 мск (17:44 по местному времени) не окажется над Новосибирском. Город находится в самом центре полосы затмения, и продолжительность затмения здесь немногим уступит надымскому максимуму – 2 минуты 18 секунд.

От Новосибирска полоса затмения идёт практически вдоль Чуйского тракта. Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск и дальше вплоть до Кош-Агача у границы с Монголией – все эти города и многочисленные окружающие их посёлки покроет тень.

В Горно-Алтайске затмение начнётся в 14:50:50 мск и продлится 2 минуты 12 секунд, в популярном среди туристов посёлке Чемал, который расположен ближе к центру лунной тени, продолжительность полной фазы будет на несколько секунд большей.

Примерно через час затмение "уйдет" из РФ, заденет территорию Казахстана, границу Монголии и Китая, и окончится на заходе солнца близ города Сиань на территории КНР.

Телеканал "Вести" покажет все фазы полного солнечного затмения 1 августа в прямом эфире.

Частичное солнечное затмение при условии ясной погоды можно будет увидеть и в Москве - затмение начнется в 13 часов по московскому времени, к 14-ти часам достигнет своей максимальной фазы и полностью завершится спустя час.

В одной географической точке затмение обычно нельзя увидеть чаще, чем раз в 200-300 лет.

Следующее полное солнечное затмение на территории страны можно будет увидеть лишь в 2061 году.

Правда, в 2026 году лунная тень на мгновение зайдет на самый краешек полуострова Таймыр, в 2033 пройдет по Чукотке в районе мыса Дежнёва, а в 2043 захватит кусочек Магаданской области и север Камчатки.

Но во всех трёх случаях Солнце будет на крохотной высоте над горизонтом, да и районы, в которых его можно будет увидеть, густонаселёнными не назовёшь. И лишь 20 апреля 2061 года полоса затмения придёт на Урал и ляжет по Средней и Нижней Волге до Северного Кавказа.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram