Россия вспомнила о Кубе

Обострение отношений с США и все более усиливающееся мнение о невозможности вести конструктивные переговоры с американской администрацией заставили Россию вспомнить о своем давнем союзнике в западном полушарии - Кубе.

На прошедшей неделе активно обсуждалась тема размещения на Кубе российских военных объектов и продажа этой стране военной техники и гражданских самолетов, а на этой неделе Кубу посетил с рабочим визитом вице-премьер российского правительства Игорь Сечин.

Предметом переговоров будут являться вопросы расширения торгово-экономических связей и инвестиций, которые Сечин обсудит с вице-премьером кубинского правительства Рикардо Кабрисасом.

Сегодня, подводя итоги переговоров, российский вице-премьер заявил, что "Куба в Латинской Америке является одним из основных партнеров России". Сечин считает, что торгово-экономические отношения между двумя странами необходимо вывести на такой же высокий уровень, как двусторонние политические связи, отмечает газета.

Представитель кубинского правительства, комментируя итоги встречи, сказал: "Куба и Россия высказали политическую волю углублять торгово-экономические связи".

По его мнению, наиболее перспективными сферами сотрудничества между нашими странами являются нефтяная сфера, туризм, здравоохранение, добыча никеля, связь и нанотехнологии.

В прошлом году торговый оборот с Кубой составил 363 миллиона долларов.

За шесть месяцев текущего года он увеличился почти на 20% и превысил 207 миллионов долларов.

В 2006 году Россия предоставила кубинской стороне кредит на сумму в 355 миллионов долларов для закупок автомобильной техники, а также для финансирования развития энергетической инфраструктуры. В свою очередь Гавана взяла на себя обязательства закупить у России три самолета Ил-96-300, а также три самолета Ту-204.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram