Турция, Азербайджан и Грузия обходят Россию

Президенты Турции, Азербайджана и Грузии Абдуллах Гюль, Ильхам Алиев и Михаил Саакашвили дали старт строительству железнодорожной магистрали Карс-Тбилиси-Баку (КТБ).

"Мы начинаем строительство железного Шелкового пути. Он свяжет не только три страны, эта железнодорожная ветка протянется от Китая до Лондона", - отметил Гюль.

По словам Саакашвили, эта магистраль станет геополитической и геоэкономической революцией в регионе, так как ею будут пользоваться не только три государства-строителя, но и страны Центральной Азии, Китай и все те государства, которые пожелают этого.

В мае 2005 года в Баку лидеры трех стран высказались за создание международного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку.

Сегодня был дан старт строительству турецкого отрезка магистрали общей протяженностью 76 километров. Железнодорожное полотно впоследствии через территорию Грузии соединится с уже существующей транспортной инфраструктурой в Азербайджане.

Стоимость проекта, завершение которого намечено на 2010 год, предварительно оценивается в $400-450 миллионов. Ожидается, что по КТБ будет транспортироваться до 3 млн. тонн грузов ежегодно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram