ШОС может снять мораторий на принятие новых членов

Министры иностранных дел стран Шанхайской организации сотрудничества на заседании в Душанбе 25 июля рассмотрят возможность снятия моратория на принятие новых участников в ШОС.

"Если единогласно будет принято решение о возможности расширения ШОС, то стороны начнут подготовку определенного механизма по этому вопросу", - сообщил источник в МИДе России агенству ИТАР-ТАСС.

"Продолжают поступать заявки от различных стран и международных организаций на предмет взаимодействия с ШОС, в частности по антинаркотической проблематике. Есть интерес и у Евросоюза, и у некоторых структур ООН работать в координации с ШОС" - заявил источник.

На сегодняшний день в Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Напрашивающийся на включение в основной состав Иран вместе с Пакистаном, Индией и Монголией получил статус наблюдателя при ШОС в 2005 году, что вызвало резкую критику со стороны США, настаивающих на полной изоляции Ирана.

Целью организации заявлено установление прочных экономических и военных связей между странами-участницами.

Западные эксперты усматривают в деятельности ШОС и, в частности, ее военной составляющей тенденцию к превращению организации в военно-политический альянс, призванный противостоять влиянию США и НАТО в Центральной Азии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram