Новая сербская энергополитика

Вук Еремич, глава сербского МИДа,  прибывший вчера в Москву, что отношения с Россией будут приоритетом для нового правительства страны.

При этом, по словам Еремича, "Стратегическое значение имеет энергетическое соглашение между Россией и Сербией, которое пока еще не ратифицировано. Этот договор является важным фактором для промышленного развития Сербии и обеспечивает энергоресурсами весь регион. Еще раз хочу подтвердить, что никаких дилемм нет, это соглашение будет выполняться".

Ратификация соглашения все откладывается, и это приности убытки именно Белграду.

С момента подписания документа в Москве (25 января текущего года) прошло уже почти полгода, за это время российская сторона могла бы уже многое сделать для модернизации компании "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС), переходящей по соглашению в собственность Газпрома, указал советник председателя правления "Газпром нефти" Дмитрий Малышев.

Предыдущий кабинет министров Сербии из-за особой позиции ряда политиков, а затем и разразившегося правительственного кризиса лишь с третьей попытки одобрил уже подписанный документ и передал его 9 мая на ратификацию в парламент.

Теперь, похоже, новое правительство решило вернуть ситуацию "на исходную".

Дело в том, что на первом же заседении нового правительства было принято решение изъять из парламентской процедуры все проекты законов и других актов (около 200), переданных на ратификацию кабинетом Воислава Коштуницы. Судя по всему, будет отозван и проект закона о ратификации московского нефтегазового соглашения.

Никакой информации о том, чего же теперь хочет Сербия, ни из сербского правительства, ни с переговоров Еремича в Москве не поступило.

Как дал понять представитель Газпрома, Газпром не намерен пересматривать оговоренные параметры сделки, согласно которым он проложит 400-км отрезок трубопровода "Южный поток" по территории Сербии, достроит подземное газохранилище Банатски-Двор, приобретет 51% акций НИС за 400 млн. евро и вложит в реконструкцию этой компании еще 500 миллионов.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram