I Съезд ДПНИ

I Съезд ДПНИ  прошел  12 июля а Концертном зале Центрального дома журналистов в Москве.

На Съезде обсуждались следующие вопросы: стратегия построения организации, Устав ДПНИ, выборы руководства ДПНИ.

Председателем Съезда был избран Андрей Савельев.

Съезд принял представленную и.о. главы ДПНИ Александром Беловым концепцию построения ДПНИ как открытой структурированной организации, нацеленной на политическую деятельность.

На Съезде выступили несколько делегатов от московских и региональных отделений, прошли дебаты по стратегии построения организации между Александром Беловым и руководителем так называемого Моссовета ДПНИ Алексеем Михайловым.

После дебатов Моссовет ДПНИ в составе 15 человек и сам Алексей Михайлов, недовольные ходом дебатов, покинули Съезд. Перед уходом А. Михайлов в заключительном слове выразил надежду на плодотворное сотрудничество между так называемым Моссоветом и ДПНИ. Поскольку все члены Моссовета еще до открытия съезда отказались от депутатских мандатов, на голосовании их уход никак не отразился.

Съезд утвердил Устав ДПНИ во временной редакции, которая будет действовать до следующего съезда, и в которую при необходимости будут вноситься изменения и дополнения.

Съезд единогласно утвердил главой ДПНИ Александра Белова, а также утвердил руководящие органы ДПНИ, в которые вошли руководители региональных отделений. На Съезде была ратифицирован Пакт 8 июня, заключенный на конференции "Новый политический национализм".

С приветственными речами на Съезде выступили: глава Славянского Союза Дмитрий Демушкин, который подчернул необходимость единоначалия в структуре националистических организаций. Также он выразил уверенность, что и разрозненные националистические группы, занимающиеся уличной политикой, сохранят свое существование. Дмитрий Демушкин посоветовал группам, отделяющимся от известных организаций, учесть опыт Славянского Союза и создавать новую организацию под новым именем.

Глава Русского общественного движения Константин Крылов сказал, что русское националистическое движение переживает болезни роста, но это именно признак развития и совершенствования. Крылов остроумно заметил, что ДПНИ разделилось на ДПНИ(Б) и ДПНИ(М), аналоги чему уже были в истории.

Представитель движения НАРОД Петр Милосердов в своей речи сказал, что неправы те, кто считает, что власть в России для националистов недостижима. Милосердов считает, что в современной российской истории было три момента, когда власть буквально "валялась под ногами": 1993, 1998 годы и январь 2005, и, если бы тогда у националистов была сильная партия, они могли бы придти к власти.

Член Консультационного совета ДПНИ Сергей Сидоренко в выступлении по поводу стратегии ДПНИ специально подчеркнул, что проблемы русского националистического движения - в выборе стратегии. Отсюда происходит и размежевание, отделение небольших групп.

Александр Белов, избранный руководителем ДПНИ, в заключительном слове подвел итоги Съезда. Белов поблагодарил всех участников Съезда, констатировал, что ДПНИ разошлось с рядом соратников, не принявших новую концепцию построения организации, но нашло пути сотрудничества с организациями, представляющими политическое крыло русского национализма.

Александр Белов выразил уверенность, что теперь русские националисты смогут как представлять интересы русского народа в политике, так и быть понятными и не пугающими для самого народа, что русские националисты в массовом сознании, наконец, перестанут ассоциироваться с дикими людьми из маргинальных групп и станут восприниматься как респектабельные и социально успешные люди, которые, действительно, смогут защитить интересы народа и достойно представить народ во власти.

На этом Съезд ДПНИ завершил свою работу.

В интервью агенству "Интерфакс" лидер ДПНИ Александр Белов сообщил, что Движение против нелегальной иммиграции собирается официально зарегистрироваться в качестве общественной организации.

"Вопрос о регистрации рассматривается, но сделать мы это сможем не раньше, чем через полгода",- заявил Белов в воскресенье.

"На съезде вопрос о регистрации обсуждался. Смысл такой: регистрироваться нужно, но когда люди будут готовы. То есть когда будут упорядочены региональные отделения и так далее. Предложений обратных тому, что надо прийти к официальной регистрации, на съезде не высказывалось",- сказал лидер ДПНИ.

"Сначала мы должны по факту сделать то, что замыслили, то есть упорядочить структуру организации, а регистрация это уже техническое дело",- пояснил Александр Белов. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram