"Грузия сознательно нагнетает напряженность на Кавказе"

Резкое обострение обстановки в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов вызвало и соответствующие резкие заявления военных и дипломатов разных стран и международных организаций.

Сегодня по поводу ситуации в Грузии высказался и российский МИД.

Действия Тбилиси представляют реальную угрозу миру и безопасности на Южном Кавказе, говорится в заявлении МИД РФ.

"Имеется все больше подтверждений того, что руководство Грузии встало на путь сознательного нагнетания напряженности в отношениях с Абхазией и Южной Осетией. Целью этого является разрушение действующей полтора десятилетия архитектуры миротворчества в регионе в расчете заменить ее новыми, устраивающими грузинскую сторону механизмами урегулирования", - говорится в документе, опубликованном на сайте российского МИД.

"Действия Тбилиси представляют собой реальную угрозу миру и безопасности на Южном Кавказе, способны поставить регион на грань нового вооруженного конфликта с непредсказуемыми последствиями", - отмечается в документе.

МИД РФ в этой связи расценил недавние высказывания представителей госдепартамента США как выгораживание провокаторов.

"Те, кто вопреки фактам старательно пытаются не замечать этой опасности (угрозы миру), да еще позволяют себе выгораживать провокаторов и обвинять во всем Москву, оказывают нынешнему грузинскому руководству очень плохую услугу, укрепляя его убежденность во вседозволенности. Именно так следует расценить недавние высказывания представителей госдепартамента США", - говорится в документе.

Ранее власти США неоднократно подвергали резкой критике действия России в зонах "замороженных конфликтов" на постсоветском пространстве, а также предложили ввести международные полицейские силы в зону грузино-абхазского противостояния.

Пока дипломаты обмениваются резкими заявлениями, Грузия сообщила об очередном нападении со стороны Абхазии

На этот раз на грузинский блок-пост напали гранатометчики.

В результате инцидента никто из полицейских не пострадал, зданию блок-поста причинен серьезный ущерб.

Представитель российских миротворцев, прибывших на место происшествия, подтвердил только, что в регионе зафиксирована перестрелка. Конкретной информации о нападении на блок-пост он не сообщил.

По всей вероятности, это далеко не последний инцидент в данном регионе и поводов для резких заявлений дипломатов будет еще достаточно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram