Чехия исправляет ошибки прошлого

Госсекретарь США Кондолизза Райс и чешский министр иностранных дел Карел Шварценберг 8 июля подписали соглашение о размещении в Чехии американского радара, входящего в новую систему ПРО.

Комментируя подписание соглашения, премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил: "Мы в прошлом сделали ошибку, когда не приняли план Маршалла. Мы не имеем права повторять такие ошибки".

Документ должен быть еще одобрен депутатами чешского парламента и президентом страны Вацлавом Клаусом.

Вместе с тем, сторонам пока не удалось подписать соглашение, регламентирующее условия пребывания в Чехии американского воинского контингента по обслуживанию и охране радара.

Радар, который планируется установить в поселке Брды в 90 км от Праги, предназначен для того, чтобы отслеживать возможные пуски баллистических ракет с территории стран-изгоев, в частности Ирана.

Некоторые эксперты, комментируя эту договоренность, заявляют, что Чехия уступила давлению США.

Кроме соглашениЯ о размещении в Чехии радара, было подписано соглашение о научном и техническом сотрудничестве, предполагающее взаимодействие чешских и американских научно-исследовательских организаций и экономических субъектов в проектах ВПК.

Договор, согласно опубликованной в местной прессе информации, предусматривает "исключительное пребывание создаваемого радара под американским командованием".

Персонал станции может насчитывать 250 американских военнослужащих. На территории РЛС будет находиться представитель чешских вооруженных сил. Чешской стороне должна предоставляться оперативная информация о полученных с радара данных.

При этом Вашингтон примет на себя обязательство защитить Прагу от возможных террористических атак баллистическими ракетами.

В случае желания одной из сторон расторгнуть договор уже после ввода РЛС в эксплуатацию, предусмотрен двухлетний срок. Он будет использован для решения процессуальных вопросов, вывода американского персонала и вывоза оборудования из Чехии.

Размещение базы ПРО в Польше или Литве также остается делом ближайшего времени.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram