Итоги переговоров Дмитрия Медведева в Туркмении

Президенты России и Туркмении подтвердили приверженность обязательствам в рамках соглашения о поставках туркменского газа в Россию до 2025 года. Об этом заявил сегодня президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов по итогам переговоров с Дмитрием Медведевым.

Туркмения не собирается участвовать в строительстве газопровода "Набукко". Об этом сообщил сегодня журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, "слово Набукко мы ни разу не слышали от наших туркменских коллег". "Реализация проекта "Набукко" существует в виртуальном представлении европейских чиновников", - считает он.

"Набукко", протяженностью 3,3 тыс. км должен связать Евросоюз с газовыми месторождениями Центральной Азии и Ближнего Востока. Ожидается, что строительство газопровода начнется в 2010 году. Он пройдет по маршруту Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия. Стоимость поддерживаемого Евросоюзом проекта оценивается в 7 млрд. евро.

Ранее генеральный директор компании "Газпромэкспорт" Александр Медведев сообщил, что "Газпром" пока не планирует присоединиться к реализации проекта газопровода "Набукко" ни в качестве партнера, ни в качестве поставщика природного газа, а намерен сосредоточиться на проекте "Южный поток".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter