Очередная провокация притив российских миротворцев в Грузии

Очередной теракт в зоне грузино-абхазского конфликта - взрыв у поста российских миротворцев. 

Взрывное устройство сработало в 8 утра между наблюдательным постом МГБ Грузии и КПП миротворцев, раненых и пострадавших нет.

Командование коллективных сил по поддержанию мира заявило о подозрениях в причастности к взрыву грузинских спецслужб, Грузия, как всегда, свою причастность отрицает.

Командование КСПМ рассматривает этот инцидент как явную попытку грузинских спецслужб дестабилизировать обстановку в зоне конфликта.

"В южной зоне безопасности продолжаются провокации в отношении военнослужащих КСПМ. Командование КСПМ выражает решительный протест по поводу агрессивных провокационных действий грузинских спецслужб, направленных на создание напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта", - сказал представитель штаба КСПМ Александр Новицкий.

Он приводит детали инцидента, подтверждающие, по его мнению, версию "грузинского следа".

Автомобиль проехал пост МГБ Грузии в направлении 301-го КПП. Не доехав примерно 300 м до поста миротворцев, неизвестные развернули автомобиль в направлении поста МГБ Грузии и выбросили из машины неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался. После этого машина беспрепятственно проехала мимо поста МГБ Грузии.

Об инциденте командование КСПМ проинформировало миссию ООН в зоне конфликта и приступило к расследованию.

Взрыв в районе российского КПП стал восьмым за последние две недели в зоне конфликта.

В понедельник на центральном рынке Сухуми с разницей в три минуты сработали два взрывных устройства. Легкие ранения получили шесть человек, в том числе россиянин. Восемнадцатого июня на запасной платформе железнодорожного вокзала Келасури в Сухуми произошли два взрыва незначительной мощности. Незначительно повреждено железнодорожное полотно. Двадцать седьмого июня в Сухуми, по свидетельству очевидцев, прогремел еще один взрыв недалеко от здания министерства обороны республики Абхазия. Пострадавших не было. Двадцать девятого июня в абхазском курортном городе Гагры произошло два взрыва в центре города. Ранено шесть человек.

Наконец, сегодня утром в Сочи произошел взрыв в жилом доме.

Именно до этого взрыва в жилом доме, когда погибли два человека, в связи с относительно бескровными исходами серии взрывов (12 легко раненых, ни одного погибшего), некоторые эксперты высказывали мнение о том, что целью организаторов был срыв курортного сезона в Абхазии. Как известно, прибыль от летнего туризма – основная часть доходов местного бюджета.

Взрыв в жилом доме впервые повлек гибель людей.

Этот взрыв пока не связывают с серией терактов.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter