В Батуми открылся саммит глав ГУАМ

В грузинском городе Батуми сегодня начался саммит глав стран-членов ГУАМ, куда входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия.

Саммит проходит под девизом «ГУАМ объединяет восток Европы».

Встреча оказалась весьма представительной - помимо президентов Грузии Михаила Саакашвили, Украины Виктора Ющенко и Азербайджана Ильхама Алиева, в саммите принимают участие делегации более 20 государств, в их числе президенты Польши Лех Качиньский, Литвы Валдас Адамкус, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, представители Госдепа США, делегация Японии и т.д.

Лидер Молдавии Владимир Воронин не принимает участия в Батумском саммите, он также не участвовал в предыдущем саммите организации в июне 2007 года в Баку. Молдавию здесь представляют министр внутренних дел Валентин Межинский и замминистра иностранных дел Валерий Осталеп.

Несмотря на объединительный лозунг, ГУАМ, как считают эксперты, призван скорее строить новые разделительные линии вокруг России.

При этом объектом особого внимания Запада в этом отношении стал Кавказ.

Поэтому саммит ожидается откровенно антироссийским. Возможно, из-за этого не прибыл президент Молдовы Владимир Воронин, который не хочет компрометировать себя участием в откровенно антироссийском мероприятии, особенно сейчас, когда сохраняется надежда на позитивное урегулирование приднестровской проблемы.

Саммит посвящен обсуждению альтернативных проектов транспортировки углеводородов в обход России. В частности, речь пойдет о более активном участии Грузии и Азербайджана в продвижении проекта строительства нефтепровода Одесса – Броды – Гданьск для транспортировки каспийской нефти в страны Восточной и Западной Европы.

Саммит проходит на фоне резкой активизации западной дипломатии на Кавказе, связанной с попытками окончательно вытеснить Россию из региона.

Чиновники США и Евросоюза настойчиво пытаются вмешаться в процессы урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Можно предположить вмешательство Украины в абхазское урегулирование, что вполне логично после заявления Грузии о том, что Грузия вступит в НАТО только вместе с Украиной.

По мнению экспертов, можно ожидать введение в зону грузино-абхазского конфликта «миротворческих сил» Украины или ГУАМ.

Запад также активизировал усилия по втягиванию закавказских стран в структуры НАТО.

Можно ожидать вступление в НАТО, следом за Грузией, Азербайджана и Армении.

Все российские эксперты сходятся в одном - если Россия не начнет активные политические действия на Кавказе, этот регион для российского влияния будет потерян.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram