На земле, в небесах, а теперь и на море

Непризнанная республика Абхазия обратилась к России с просьбой о защите ее морских границ.

Спикер абхазского парламента Нугзар Ашуба, выступившицй с обращением, объяснил эту просьбу стремлением Грузии вступить в НАТО, ее усиленной милитаризацией и агрессивному отношению к Абхазии.

Ашуба настаивает, что Грузия не может иметь никаких притязаний на абхазскую морскую акваторию, поскольку морские границы республики были определены еще в бытность Абхазии автономной республикой в составе СССР.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили поставил под сомнение возможность закрытия непризнанной республикой ее морской акватории, о чем сообщили грузинские СМИ.

В связи с этим Ашуба подчеркнул, что охрану абхазских морских границ осуществляют морские пограничники службы государственной безопасности, и сил и средств для защиты своей акватории у Абхазии вполне достаточно.

Спикер абхазского парламента заявил, что грузинская сторона часто совершает на море захваты российских рыболовецких сейнеров, по договору с властями Абхазии ведущими рыбный промысел в ее акватории.

Аппеляцию к этому факту абхазская сторона, видимо, сочла достаточной для того, чтобы Россия обеспечила защиту Абхазии и на море. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter