Бюджет как "инструмент обеспечения макроэкономической стабильности"

Правительство РФ на ближайшем заседании планирует рассмотреть основные параметры федерального бюджета РФ на 2009-2011 годы, а также основные направления бюджетной политики России на трехлетку, сообщил премьер-министр Владимир Путин.

Итогом рассмотрения станет окончательное согласование вопросов бюджетной политики.

Путин уже предупредил, что на бюджетную щедрость рассчитывать не нужно. "Общий объем ресурсов, который может быть направлен на реализацию новых бюджетных программ, жестко задан бюджетным кодексом" - сказал Путин.

Важнейшая задача - снижение инфляции, и единственный способ ее решения, найденный правительством - снижение бюджетных расходов, изящно названное "переходом к оказанию госуслуг на основе государственного задания и нормативно-подушевого финансирования", а сам бюджет назван Путиным "одним из основных инструментов обеспечения макроэкономической стабильности".

Посредством, видимо, именно этого инструмента предполагается снизить инфляцию "до однозначной цифры в ближайшие годы", точнее, до 6%.

Бюджет, в общем, может и должен использоваться для обеспечения макроэкономической стабильности тоже, но его основная роль несколько другая, и о ней все знают - сбор средств государством и распределение этих средств среди лиц, находящихся на бюджетном финансировании.

Поэтому чаемое правительством обеспечение макроэкономической стабильности может произойти только за счет бюджетников, для которых, как предполагается, правительство к осени заготовит и продовольственные карточки.

Ну, и депутаты сообщили сегодня, что все четыре думские фракции - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР - подготовили поправки в закон "О политических партиях", предусматривающие увеличение финансирования партий в четыре раза за счет госбюджета, о чем до сведения журналистов довел лидер фракции эсеров Николай Левичев.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram