Голодающие рабочие "Русского вольфрама" добились внимания

На пятый день голодовки рабочим приморского горнорудного предприятия компании "Русский вольфрам" начали выплачивать зарплату.

Голодовку в поселке Светлогорье Пожарского района 16 июня начали 17 работников предприятия.

Они требуют погашения долга по зарплате, который на 1 июня достиг почти 3 миллионов рублей. Сейчас в акции протеста участвуют 24 человека, из них 17 - женщины.

Во вторник с диагнозом "гипертонический криз" был госпитализирован один из участников голодовки. Двум женщинам, состояние здоровья которых в среду ухудшилось, на месте была оказана медицинская помощь.

В ситуацию вмешался выздоровевший и приступивший на днях к работе губернатор края Сергей Дарькин, после телефонного разговора с которым собственник "Русского вольфрама" в телефонном разговоре пообещал в кратчайшие сроки найти 20 миллионов рублей, необходимых на выплату всех долгов по зарплате и налоговым отчислениям.

Сегодня пресс-служба администрации края сообщтила, что деньги поступили, и сейчас общественные кассиры выдают людям зарплату.

Федерация профсоюзов края, срочно заинтересовавшаяся вопросом соблюдения трудового законодательства на "Русском вольфраме", направила грузовой автомобиль с гуманитарной помощью для семей голодающих горняков, о чем сообщила прессе.

"Профсоюзные лидеры везут в поселок Светлогорье большой набор продуктов, среди которых крупы, макароны, сахар, масло и консервы, а также 220 тысяч рублей - первые добровольные пожертвования жителей края. Деньги будут розданы среди членов профсоюза. Пакеты с продуктами получат все работники предприятия", - сообщила руководитель департамента информационно-аналитической работы федерации профсоюзов края Маргарита Усова.

Оказалось, что социальная ситуация в горняцком поселке настолько напряженная, что председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский был вынужден вылететь в Москву и провести переговоры с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым о путях разрешения кризисной ситуации.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин в среду в поселке Светлогорье встретился с голодающими горняками. После встречи он поручил подготовить и направить в суд исковые заявления для привлечения к уголовной ответственности владельцев компании "Русский вольфрам".

Таким образом, пока рабочие голодали тихо, их проблемы не волновали никого, кто по должности обязан заниматься вопросами соблюдения трудового законодательства. Как только голодание приобрело публичный характер, ситуация сразу изменилась.

Неизвестно только, собираются ли рабочие после всего проявленного к ним внимания прекратить голодовку или окажутся недоверчивыми и дождутся денег. Те, кому хватит сил и здоровья, конечно.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram