Скоро рынок снова обрушится

Сегодня комитет по торговле сената США проводит слушания по ситуации на энергетическом рынке, будут обсуждаться вопросы возможного манипулирования рынком и политика регулирующих органов.

Рост цен на нефть - крайне болезненный вопрос для США, так как страна является крупнейшим потребителем нефти в мире, и рост нефтяных цен при замедлении роста экономики начинает играть очень неблагоприятную роль, усиливая рост цен и снижая покупательную способность населения.

Считается, что рост цен на нефть вызван как фундаментальными причинами, такими как несбалансированность спроса и предложения, в частности, уменьшением добычи нефти в ряде стран, а также сезонными причинами, например, началом сезона летних отпусков, когда бензина расходуется больше, но, по мнению ряда аналитиков, все это не может объяснить такой стремительный рост цен на нефть.

Одним из таких аналитиков является, в частности, Джордж Сорос, который планирует сегодня выступить на сенатских слушаниях и заявить, что на рынке нефти и других сырьевых товаров формируется пузырь и причина этого — возможность инвесторов играть на сырьевом рынке через фонды, инвестирующие в индексы.

Сорос не считает сырьевые индексы законным классом активов. «Он продолжает привлекать дополнительные инвестиции только потому, что оказался более доходным, чем другие классы активов. Это классический случай неверного представления [о ситуации на рынке], которое склонно подпитывать само себя, чрезмерно усиливая движение рынка в обоих направлениях», — говорится в речи Сороса, проект которой удалось получить Financial Times.

Сорос не считает обвал на нефтяном рынке неизбежным, хотя и сравнивает ситуацию с 1987 г., когда массовое использование инвесторами такого инструмента, как страхование инвестиционного портфеля, привело к краху: в «черный понедельник» 19 октября индекс Dow Jones рухнул почти на 23%. Однако, полагает Сорос, необходимо воспрепятствовать инвестированию в сырье через индексы, хотя и не за счет усиления регулирования.

О расследовании ситуации на нефтяном рынке заявила на днях Комиссия по срочной биржевой торговле США. Она, в частности, намерна проверить, какое влияние на рынок оказывают индексные фонды.

Следствием упоминаемого кризиса 1987 года, связанного с обрушением нефтяного ценового пузыря стало и резкое ухудшение экономической ситуации в Советском Союзе, что и было одной из причин, приведшей СССР к краху.

Возможно, для России ситуация не выглядит столь катастофической, но, в конце концов, рост цен на нефть перейдет в обвальное падение, что для нынешней экономики России будет более чем чувствительно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram