Рецессия в США началась

Уоррен Баффет, самый богатый человек в мире, на протяжении последнего года с регулярностью примерно раз в месяц заявляет, что экономика США вступила в стадию рецессии. Также он говорит, что данная рецессия будет продолжительнее и глубже, чем предшествующие.

Давая сегодня интервью журналу "Шпигель", Баффет, находящийся в деловой поездке в Европе, сказал: "Я полагаю, что мы уже находимся в состоянии рецессии. Может быть, не в том смысле, который вкладывают экономисты, но люди на себе уже чувствуют эффект рецессии. Она будет продолжительнее и глубже, нежели многие полагают".

Правительство США на прошлой неделе скорректировало в сторону понижения прогноз экономического роста на фоне нового ценового скачка нефти до уровня свыше 133 долларов за баррель.

Федеральная резервная система США сообщила, что вероятный рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2008 году будет в пределах 0,3-1,2% вместо предполагаемых ранее 1,3-2,0%. Главной причиной более пессимистичного сценария эксперты называют непрекращающийся рост цен на нефть - США являются крупнейшим в мире потребителем энергоносителей.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram