Экономика России перегрета

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик собирается 16 июня посетить Россию и встретиться с министром финансов РФ Алексеем Кудриным. В Минфине РФ сообщили, что встреча проводится по инициативе Всемирного банка, но о вопросах, которые предполагается обсуждать, ничего не сказали.

Во Всемирном банке тоже ничего не сообщили о цели визита Зеллика в Россию, но выступили с заявлением о состоянии российской экономики.

Инфляция в России к концу года может достигнуть 14%, считают во Всемирном банке (ВБ). Причины тому – рост цен на энергоносители, нехватка производственных мощностей и трудовых ресурсов, а также рост денежной массы – явные признаки перегрева экономики.

«Российская экономика работает на пределе своих производственных возможностей», – гласит отчет ВБ об экономике России.

В ВБ полагают, что при принятии жестких мер инфляция остановится на уровне 12%.

К тем же цифрам склоняется и МВФ.

При этом международные финансовые институты упускают сообщить, что большая часть инфляции в России импортируемая и жесткие меры, которые должны принять российские финансовые власти - это ограничение ввоза денежных средств в Россию.

Российские аналитики считают, что никаких жестких мер от российских финансовых властей ожидать не придется, вследствие чего инфляция в России будет выше 14%.

Таким образом. международные финансовые институты констатируют, что перед российскими властями стоит неразрешимая задача - снизить инфляцию при постоянном росте цен на продовольствие и энергоносители и вложить в реконструкцию производства средства, привлекаемые на западе для краткосрочних финансовых и торговых операций.

Возможно, Роберт Зеллик собрался обсуждать с Алексеем Кудриным именно возможности нахождения консенсуса в этом вопросе, потому что при любом раскладе крах российской экономики, которым пугают наиболее радикальные экономисты, существенно скажется и на мировой финансовой системе.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram