Медвежья эра: перепроизводство триумфов и дефицит реальности

Как и следовало ожидать, на пресловутом «Евровидении», к радости всех российских домохозяек, победил Дима Билан, завершив тем самым логически «победный май 2008-го». С точки зрения СМИ и так называемой аналитики, Медведев начал с череды триумфальных, воистину исторических побед. Другой вопрос, что наши архитекторы всенародного триумфа на сей раз немного пережали, в результате чего победы предстают уже далеко не столь однозначными…

Ну ладно спорт — там более-менее видно, кто чего стоит… Впрочем, разыграть настоящий спектакль на тему «ожесточённая борьба двух команд с заранее известным результатом» тоже ведь возможно, не так ли? Не будем в это лезть, господа, а то ещё неизвестно, какие тайны мировой футбольно-хоккейной биржи всплывут и заблагоухают.

Но вот с «Евровидением» как-то всё неясно. Каким образом работает загадочная система начисления очков, знают, наверное, только её хозяева. Все эти смс-ки «от Украины России» и «от Эстонии Албании» производят впечатление программы, лишь создающей эффект голосования. Голосуй, не голосуй, всё равно, похоже, результат определяется какими-то закулисными соглашениями и политическими интересами. Или добрый дядя-хозяин газовой трубы деньжат подбросит.

Да и то сказать… На 53-м конкурсе Россия наконец-то заняла первое место. Она получила его по разнарядке, уже после того, как этот приз выдали Турции, Украине, Сербии — всё ведь знатные европейские сверхдержавы, однако…И теперь 54-й конкурс пройдёт в Москве. Похоже, это будет в последний или предпоследний раз — потом «Евровидение» тихо помрёт.

Кто там ещё не брал первое место? Болгария? Монако? Республика Кипр? Великая Молдавия? Латвия, страна бескрайних полей и глухих лесов? Когда осчастливят последних страдальцев, лавочку можно будет закрывать. Тем более, что в Европе она уже мало кому интересна, её обзывают продажной. Вдобавок три первых места на последнем конкурсе получили «православные государства», то есть с небес стрясся настоящий кошмар среднего европейца…

Кстати, не раз уже было высказано и такое мнение — вот Сербия в прошлом году победила, а потом у неё Косово отрезали.

Совпадение?

Не думаю.

Я уже говорил о характерном сюжете русской истории: «как только всё пошло, как по маслу, случился грандиозный облом». На сей раз «масла» даже слишком много. Что ни день, то триумф. Это уже начинает серьёзно «парить» обычного бюргера.

«Какая-такая победа России? А кто меня спросил, хочу ли я выигрыша Билана? И что теперь будет? Мои налоги пойдут на производство монструозного пшика в Москве или Санкт-Петербурге (автор этой статьи склоняется к тому, что пройдёт всё-таки именно второй вариант), будет украдено несколько миллионов долларов, район проведения конкурса на полгода превратится в противотанковые баррикады, а автомобильные пробки ещё увеличатся. Чему же тут радоваться?»

Это я услышал по радио, когда всех желающих призывали звонить и рассказывать о своих чувствах в связи с великим праздником победы на «Евровидении».

Иными словами, наша элита, действуя по рецептам великого философа Лео Штраусса, в своём стремлении «возбуждать жизненную силу масс» несколько перегнула палку. Индикаторы общественного напряжения стали показывать первые признаки ухудшения ситуации. Что и выражается, в частности, в таких вот звонках на радио.

«Истеблишмент» РФ настолько захвачен стихийным штрауссианством (по аналогии, как раньше были стихийное ницшеанство или стихийный марксизм — если вы понимаете, о чём я), что даже не пытается этого особо скрывать. Элита, видимо, прямо в лоб восприняла тезис о трагическом одиночестве «избранных», которые прозрели всю бессмысленность, всю богооставленность бытия — и дали друг другу клятву никому больше об этом не говорить. Наоборот, «профанам» следует внушать светлые цели и идеи. «Призраки счастья надо создавать своими руками». Вот они и внушают, вот они и производят. Руками.

Беда только в том, что народ у нас не совсем такой, как в Америке. «Трагическое одиночество избранных, бессмысленность и богооставленность» в позднесоветское время переводилось простой и понятной фразой мещанина: «есть только секс, жрачка и развлекуха, а всякие там так называемые мысли, идеи и прочая интеллектуальная хрень никому не нужны». В 1991-92 гг. это настроение победило во всероссийских масштабах, результаты известны.

Когда элита поняла, что её внутренний мир не годится на роль всеобъемлющего мировоззрения (с таким мировоззрением никто пахать на дядю не будет), она начала исправлять положение. Пока даже отчасти успешно. Но бюргера, закалённого в топке 90-х, не всегда проймёшь патриотизмом, победами и успехами. Он знай бубнит своё — «газпромовцы всё купили, бабло побеждает зло, всё это никому из нас не нужно, просто политики и банкиры обтяпывают свои дела».

А стрелки индикаторов продолжают нервно подрагивать, вызывая самые грустные мысли.

Что впереди? Ибо пока самая простая реакция общества на череду триумфов и побед — это страстное желание какой-нибудь глобальной «чернухи».

На прошлой неделе оно выразилось весьма зримо. Я имею в виду панику вокруг якобы взрыва и радиационной утечки на ЛАЭС в Сосновом Бору.

Новость распространялась в виде СМС, людям советовали пить йод и молоко. (Какой гуманизм, во времена Чернобыля предполагалось пить водку и красные вина!) Началась массовая истерика, потом не менее массовые опровержения — сначала с таковым выступила сама ЛАЭС, потом аж само МАГАТЭ.

Это не очень помогло. Некоторые даже возжелали строить персональные подземные бункеры.

Иными словами, доверие к нынешнему истеблишменту ничуть не больше (а то и меньше), чем в брежневские времена. Обыватель убеждён, что на фоне побед и прочих одолений всё негативное будут попросту замалчивать. Зачем о нём сообщать, зачем портить красивую картинку страны, встающей с колен?

Между тем, то, с каким остервенением распространялась информация, не может не настораживать. Даже я, житель ближнего Подмосковья, получил пару сообщений от питерских друзей на эту тему. Уж и не знаю, как там всем другим досталось. Как минимум, странный случай массового психоза. И, главное, остаётся некий осадок: а вдруг и в самом деле что-то произошло? Но кто нам об этом расскажет, кроме рассекреченных архивов лет через 50-100? Или ничего не было? А тогда, скажет обыватель, привыкший в метро и электричках жевать детективные романы — НЕИНТЕРЕСНО. Во имя чего весь сыр-бор?

Что это означает? Конечно, сознание «продвинутого бюргера» легко нарисует материалистическую версию вроде «конкуренты подгадили», или противники строительства второй очереди ЛАЭС. Или, может, экологи отмочили, с них станется.

А, по-моему, это типично бюргерская тоска по реальности. По настоящей истории. «Пусть сильнее грянет буря!», как сказал бы известный писатель.

Да, это извращённая тоска — я, честно говоря, думал, все эти комплексы умерли с перестройкой и никогда больше не воспроизведутся. Ан нет, они живы — тщетно надеяться на оздоровление. Видимо, русское сознание без них не может (и все наши катастрофы начинались именно с этого — с того, что текущая, повседневная жизнь объявлялась нереальной, с поисков какой-то иной реальности и переворачивания всех смыслов). Так сказать, обществу нужны не только семейные патриотические сериалы, но и хорошо сделанные фильмы ужасов. Справится ли с их производством нынешняя эрэфовская элита? Вот вопрос, который должен быть ею решён в течение ближайшего года. Я намерен за этим внимательно следить хотя бы потому, что это мне лично интересно: я вижу в этом развитии (если оно пойдёт как-нибудь уж особо криво) даже угрозу для собственного кармана.

Неоконсервативные рецепты на этот счёт весьма просты: у нации должен быть коварный внешний враг. Причём враг сильный и всепроникающий, истинный дьявол, Князь Тьмы. И нация должна вести с ним борьбу.

Для Америки это — тоталитаризм и его прислужник международный терроризм. Наши «избранные» с врагом пока как-то не до конца определились. А ведь придётся поставить все точки над всеми буквами и нарисовать образ врага.

Если враг не возникает на горизонте сам, его создают собственными руками.

Вот и посмотрим, в манере какой художественной школы его изобразят.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram