Конференция «Проблемы увековечивания памяти героев земского народного движения 1611—1612 годов».

23 мая 2008 года в Институте философии РАН прошла крупная научно-практическая конференция патриотического сообщества. Ее организаторами стали Межрегиональное общественное движение «Народный собор», ЛФГ «Бастион», «Русское историческое общество», а также Историко-просветительское общество.

 Конференция прошла под заголовком «Проблемы увековечивания памяти героев земского народного движения 1611—1612 годов».

Участники конференции выступили с докладами, уточнявшими биографические данные крупнейших деятелей земского народного движения, очищавшими их имена от мифологических наслоений, а также связывавшими память об их деяниях с насущными проблемами культурного развития современной России. Нередко звучали предложения об установлении прямых и очевидных связей между историко-культурным контекстом освобождения Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году и национальным праздником 4 ноября, Днем народного единства.

В ходе конференции прозвучало несколько важных предложений. Участники конференции уполномочили МОД «Народный собор» обратиться к министру культуры РФ г-ну Авдееву с требованием немедленно приступить к реставрации памятника К.Минину и кн. Д.М.Пожарскому, имеющему общенациональное значение, но пришедшему последнее время в аварийное состояние. Другое обращение должно быть адресовано Правительству Москвы – о создании в столице панорамы «Битва за Москву в 1612 году» по аналогии с Бородинской панорамой, а также культурного центра, занимающегося популяризацией знаний об освобождении Москвы от иноземных оккупантов. Участники конференции рекомендовали «Народному собору» также обратиться к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой рассмотреть вопрос о канонизации героев земского движения – князя Д.М. Пожарского и К.Минина.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram