В Эстонии воюют со стариками и памятниками

Нелюбовь эстонцев к наследию советского прошлого общеизвестна, а концентрированным выражением этой нелюбви становится борьба с памятниками советского периода или со стариками, имевшими заслуги перед Советским Союзом, что в Эстонии теперь однозначно трактуется как заслуги перед оккупационным режимом.

Эстонский националист Юри Лийм в четверг с помощью заказанного им подъемного крана демонтировал два советских памятника в Таллине – памятник советским офицерам, учившимся в таллинской военной школе, и памятник революционеру Хансу Пегельману. Лийм, как цивилизованный европеец, не уничтожил памятники, а доставил их в Исторический музей. А цивилизованное эстонское государство возбудило уголовное дело против Лийма по факту кражи имущества.

Так же цивилизовано в Эстонии проходит судебный процесс над 88-летним Героем Советского Союза Арнольдом Мери. Судебный процесс прокомментировал для ряда изданий постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Это постыдное зрелище, неприличное и оскорбляющее достоинство эстонского государства", - сказал Рогозин журналистам в Госдуме.

Он отметил, что это не единичный случай суда в Эстонии над Героями Советского Союза.

"Это определенная тенденция. Тенденция, в широком смысле связанная с пересмотром итогов Второй мировой войны, попытка бороться со стариками и памятниками", - отметил он. По мнению Рогозина, "сил и зубов" на то, чтобы бороться с Россией, у Эстонии нет.

При отсутствии у Эстонии "сил и зубов" и наличии огромного желания доказать, что теперь Эстония - самостоятельное государство, не желающее иметь ничего общего с Россией, борьба с памятниками и стариками остается, по разумению эстонского правительства, единственной возможностью утвердиться в мире.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter