Правозащитники обеспокоены майской активностью националистов

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод в интервью "Новым Известиям" рассказал, что прокуратура Москвы и прокуроры регионов в течение трех лет проявляют «вопиющую пассивность», отказывая в возбуждении дел и проведении проверок по факту проведения "акций националистов".

Под "акциями националистов" имеются в виду митинги и шествия, традиционно проводимые русскими националистическими организациями 1 и 9 мая.

«Постоянно на этих митингах и шествиях звучат ксенофобские призывы и призывы к насилию, демонстрируется свастика, – говорит г-н Брод. – У радикалов воспитывается чувство безнаказанности, и они усиливают свою активность, от слов переходя к делу».

Таким "переходом от слов к делу" г-н Брод назвал убийство дворников-узбеков через несколько дней после 1 мая. Для г-на Брода это убийство является прямым следствием проводимых националистами первомайских мероприятий. Александр Брод четко излагает причинно-следственную связь - «Молодежь на этих митингах накачивают ненавистью. Им четко обозначают врагов и, конечно, надо реагировать на эти антиконституционные призывы и мероприятия», – считает правозащитник. В информационно-аналитическом центре «Сова» отмечают, что в последнее время московская прокуратура серьезно занялась скинхедами, правда, там считают, что время во многом упущено.

Провокационными лозунгами правозащитники называют первомайские лозунги ДПНИ «Мир! Труд! Май! Гастарбайтер – уезжай!», «Выше зарплату! Долой иммиграцию!», «Нет оккупации!», «Труд! Нация! Порядок!».

Как отмечают правозащитники, на сайте ДПНИ заранее было вывешено провокационное заявление о том, что приезжие из стран Азии и Кавказа «заполонили российские города» и мешают «российскому трудовому человеку».

По мнению правозащитников, националисты не должны выступать с подобными заявлениями о защите прав трудящихся России и требуют от прокуроров "принятия мер".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter