Европа стремится выйти к своим естественным границам

Причины создания Средиземноморского союза вполне понятны, как и его перспективы, я об этом писал еще лет шесть назад. Это вполне разумный ход. Дело в том, что Европа, как и любая сверхдержава, стремится выйти к своим естественным границам.

Под естественными границами подразумеваются границы географические — очень широкие реки, очень высокие горы, и так далее.

Естественной границей Европы на севере является океан, так же, как и на западе. На востоке такой границы нет, хотя таковой и считают Урал, но тут лежит русское пространство, и тут естественная граница проходит не столько по Уральским горам, сколько по пресловутой изотерме января.

А вот с юга естественной границей Европы является не Средиземное море, достаточно небольшое, исследованное еще в античности, а африканские пустыни. Соответственно, прямая корысть для европейцев — присоединить к себе тем или иным способом страны, которые лежат на другом берегу Средиземного моря, тем самым превратив его во внутреннее европейское море, вокруг которого будут находиться страны, союзные Европе.

Собственно говоря, именно шагом в направлении подобного проекта стала попытка создать Средиземноморский союз. Естественно, он будет неполным — даже по тому, что можно прочитать в прессе: не упоминается как часть этого союза ни Египет, ни страны Ближнего Востока, такие как Израиль и Сирия.

Планы создания Средиземноморского союза отражает претензию ведущих стран ЕС –Франции и Германии на господство в бассейне Средиземного моря.

Не думаю, что на ближайшем этапе эта организация сможет стать каким-то противовесом США, скорее, она просто усилит влияние Франции и Германии в этом районе. Дело в том, что и Соединенные Штаты, и Великобритания имеют военные базы в районе Средиземного моря, в таких странах, как Германия, Италия, и на островах, например, на Кипре, поэтому влияние их не уменьшится

Но при этом вырастет и влияние Франции с Германией, потому что они получат поддержку со стороны таких небольших государств, как Тунис и Алжир, сюда же можно отнести и Турцию (хоть это и крупное государство, но оно не является сильным в экономическом смысле). Турция, которая безуспешно стучится в двери Евросоюза, получит иллюзию вступления в ЕС. Участие ее в Средиземноморском союзе можно будет подать как еще один небольшой шаг на долгом пути в Европу.

Это можно будет рассматривать как знак приязни в отношении Турции, каковая приязнь, однако, не станет шагом к принятию Турции в Европейский союз.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram