Наказ новому президенту России

С месяц тому назад мой товарищ Виталий Третьяков обратился ко мне с предложением принять участие в экспертном опросе, который он проводит в своем журнале «Политический класс». Опрос назывался «Наказ новому президенту России».

Я немного удивился, поскольку, как мне представляется, новому президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву мое мнение (как, впрочем, и мнение моих коллег) вряд ли интересно. Но согласился. Сами знаете — мы, политологи, люди тщеславные, и от лишних публикаций не отказываемся.

Написал я то, что думал.

К моему немалому удивлению, мои ответы Виталию Товиевичу понравились. И, естественно, были опубликованы. Но опубликованы они были «лапшой» — в нарезку с ответами моих коллег.

Всего нас было 27 человек. Вы можете ознакомиться с ними на сайте журнала. Кстати, там есть и ответы нашего бывшего главреда и моего товарища Бориса Межуева.

А я решил опубликовать мой текст в ненарезанном виде здесь.

И не только потому, что, как я уже говорил, я, как все политологи, весьма тщеславен. Но и потому, что мои ответы на экспертный опрос — это по жанру никакие не наказы, а типичная провокация по пятницам (хоть и выходит это дело в четверг, чтобы подчеркнуть важность момента). Но, конечно, при желании, этот текст может читаться как «если бы президентом был я». Или, по крайней мере, как «что делать, если наши придут к власти».

На сем заканчиваю мое несколько затянувшееся предуведомление и представляю вашему вниманию мой наказ будущему президенту.

Собственно все, что нужно нашей стране, в свое время сформулировал, будучи кандидатом в президенты России, Владимир Жириновский в лозунге — «За русских, за бедных!» И хотя сам Жириновский, являясь политическим жуликом и проходимцем, ни минуту не думал реализовать собственный лозунг, в нем, тем не менее, сформулировано главное, чего нам не хватает. Россия мучительно нуждается в несравненно больших, чем сейчас, свободе, справедливости и солидарности. В кардинальном повышении уровня и качества жизни для большинства наших граждан, в радикальном уменьшении социально-экономического неравенства, в гарантиях безопасности для всех и в предельном увеличении собственного участия граждан в решении проблем, касающихся их самих.

Собственно, этими словами можно было бы и ограничиться, формулируя наказ будущему президенту, если бы произошло чудо и к власти в нашей стране пришел бы минимально порядочный и компетентный человек, относящийся к населению России не как к быдлу, а как к собственному народу.

Первое. В сфере кадровой и аппаратной политики такой президент, в первую очередь, должен был бы разогнать все ту свору ворья и подхалимов, окружающих сегодня российский престол.

Без ликвидации союза нечестивых — блока компрадорско-олигархической буржуазии, коррумпированной бюрократии и криминалитета, в стране сделать ничего не возможно.

Для проведения необходимых стране реформ в интересах большинства населения, требуется заменить верхние звенья аппарата практически на 100%, отправив в отставку (это как минимум) всех нынешних царедворцев: и «либералов», и «силовиков».

Кадры придется набирать практически заново. Как — это отдельный вопрос, который я здесь не имею возможности рассматривать из-за краткости материала. Скажу одно — нормальные кадры в стране есть, как и методы их мобилизации во власть.

Второе. В сфере внутренней политики нам требуется решить две первоочередные задачи — построение нормального социального государства и развитие внутреннего рынка в особенности в обрабатывающей промышленности и в хайтеке.

Для этого понадобится национализация добывающего сектора, энергетики и сырьевой внешней торговли, проведение государственной промышленной политики, массированные инвестиции в науку, образование и социальную сферу, предельная либерализация малого и среднего бизнеса, развитие инновационного предпринимательства, поддержка национального капитала, борьба с капиталом компрадорским, жестокая борьба с коррупцией, реформа судебной системы и правоохранительных органов.

По каждому из этих пунктов возможно развернутое описание. Наконец, нам необходима государственная политика вовлечения граждан во власть, прежде всего, в сфере местного самоуправления.

Третье. В сфере внешней политики Россия должна стать лидероммирового движения неприсоединения — движения за равные права всех народов и государств, против империалистической политики золотого миллиарда и транснациональных корпораций.

Другими важнейшими направлениями нашей внешней политики должны быть: усиление европейского направления за счет отношений с США, проведение активной политики на территории бывшего СССР, выражающееся в установлении пророссийских режимов, борьбе за права русских и русскоязычных, поддержке непризнанных государств. Мы также должны усилить свое влияние во всей сфере восточно-православной цивилизации. Мы имеем возможности к крайне взаимовыгодным отношениям с азиатскими драконами. Мы имеем что им предложить на фоне недобросовестной конкуренции с ними Соединенных Штатов.

Но основным направлением должно стать первое, в рамках которого нам необходимо усилить наши отношения с Китаем, Индией, Индонезией, Малайзией, Ираном, арабскими странами, и, в особенности, со странами Латинской Америки.

Четвёртое. В сфере взаимотношений с федеральными и региональными элитами нам необходимо одно — радикальная ротация этих элит.

И больше тут ничего не скажешь. Сегодняшние «элиты» представляют собой всего лишь кучку ворья, не умеющих ничего, кроме как грабить собственный народ.

И лучшим средством их ротации являются Большие Московские процессы. Только, в отличии от сталинских проводимые строго по закону. Для того чтобы рассадить нынешнюю «элиту» по лагерям не нужно никаких пыток и фальсификаций. Достаточно лишь УК и политической воли.

И, наконец, пятое — последнее, но самое важное. В сфере взаимоотношения с рядовыми гражданами мы нуждаемся во власти, которая, наконец, повернется лицом к своему народу.

И этим все сказано.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram