Грядущий медвед и как с ним бороться

2 марта дорогие россияне, все как один, ну, по крайней мере, через один, встанут из теплых постелек и стройными рядами пойдут на избирательные участки выполнять свой гражданский долг.

Они сделают то, что им велят совесть и телевизор.

Они выберут президентом РФ Дмитрия Анатольевича Медведева.

Выберут с сокрушительным преимуществом. Может быть, даже в первом туре. Выберут, несмотря на то, что им неизвестно о Медведеве практически ничего. Ничего хорошего, как, впрочем, и ничего плохого. Ничего, кроме того, что он ручной преемник. Лично отобранный руками президента РФ Владимира Владимировича Путина из лучших сортов человеческого материала.

Точно также дорогие россияне в 2000 году выбрали президентом РФ Владимира Владимировича Путина. Про которого им, на тот момент, также было неизвестно практически ничего. Ничего хорошего, как, впрочем, и ничего плохого. Кроме того, что он лично был отобран руками президента РФ Бориса Николаевича Ельцина из лучших сортов человеческого материала. Отобран тем самым Ельциным, про которого дорогие россияне к 2000 году были точно уверены — гнида он поганая, и упырь позорный. После этого дорогие россияне еще раз избрали президентом РФ Владимира Владимировича Путина. В 2004 году. А еще они проголосовали сердцем за «Единую Россию» осенью прошлого года, когда Владимир Владимирович Путин просил их проголосовать за нее. В качестве знака доверия лично ему, дорогому товарищу Путину.

И это притом, что Владимир Владимирович Путин за все эти восемь лет, кроме хороших слов, не сделал практически ничего. Ничего хорошего, как, впрочем, и ничего плохого.

Ты можешь сказать мне, дорогой читатель: «А чего ты меня грузишь этими своими «дорогими россиянами»? Не пойти ли им в жопу или еще куда подальше. Пусть они выполняют веления совести и телевизора. Пусть они исполняют свой гражданский долг. А мы проживем как-то без них. Ведь мы-то ни при каких обстоятельствах не будем голосовать за это блядво».

Так ты скажешь мне, дорогой читатель, и будешь неправ. Ведь дорогие россияне это и есть бывший наш народ. Причем не на четверть, а процентов этак на 70. Если не на 80.

Ладно, отложим шутки в сторону. Хотя предвыборная ситуация продолжает вызывать желание поглумиться. Но поговорим серьезно.

Когда большинство нашего народа на продолжении многих лет, раз за разом, проявляет готовность проголосовать на выборах за того кандидата, на которого им укажут из Кремля, какую бы антинародную и антинациональную политику этот Кремль не проводил, это не может не вызывать беспокойства. Я имею в виду, в данном случае, беспокойство скорее познавательного, чем морального характера. Ведь это значит, что мы, русские националисты, знаем свой народ очень плохо. Возможно даже, также плохо, как знают его наши многолетние оппоненты — российские либералы. И когда мы злорадно торжествуем, говоря, что наш народ не голосует за либералов, потому что он в них разобрался, и от них справедливо отвернулся, не стоит ли нам в тот же момент вспоминать, что за нас он совершенно также не голосует. Максимум, что мы имели за все эти годы — это 9% голосования за «Родину».

И если сегодня наш народ вынужден выбирать по формулировке афонских монахов между «двумя евреями, масоном и коммунистом», то важно здесь, в первую очередь то, что проголосует он 2 марта не за того еврея, который 15 лет корячится и клоуничает, доказывая, что он «за русских, за бедных», а за того еврея, за которого в Кремле велели проголосовать.

Ситуация все больше напоминает старый советский анекдот. «А веревки с собой приносить?». И эту ситуацию прежде всего нужно понять. А только потом оценивать.

Не претендуя на абсолютную истину, выскажу свое личное мнение. По-моему, всё объясняется вовсе не пресловутым «монархическим характером русского народа», а многовековой привычкой русских доверять своему государству.

В ситуации предательства народа государством, в ситуации, когда государственная власть захвачена группой физлиц, кучкой расхитителей и прохиндеев, такое доверие к государству становится суицидальным. Однако вековые привычки за 15-20 лет не изменишь. И уж националисты это должны понимать лучше всех других.

Что же можно сделать в этой, безо всяких шуток и обиняков скажем, трагической ситуации? Я лично вижу только один выход — просвещение народа.

Если я прав в этом, значит нам надо надолго отбросить шапкозакидательские настроения и приготовиться к длительной тщательной и кропотливой работе. «Хуже вышивания». Поскольку «зима будет долгой».

Здесь меня вдохновляют два примера.

До того как Индийский Национальный Конгресс возглавил Ганди, конгресс лет 20-30 существовал в качестве просветительской организации. А созданию сильной лейбористской партии в Англии предшествовали два десятилетия существования различных просветительских организаций типа Фабианского общества.

Наша задача не просто вести просветительскую деятельность. А стать в ходе этой деятельности неоспоримым моральным авторитетом, с которым невозможно не считаться. Авторитетом именно моральным, а не политическим, поскольку при таком сценарии развития событий мы на долгое время будем лишены возможности заниматься политической деятельностью.

Это значит, что мы должны так себя поставить в нашем обществе, так выстроить свои отношения с властью, чтобы иметь возможность легально заниматься просветительской деятельностью. И не только в среднесрочном плане, но и в долгосрочном. Другое дело, что легальность тут никак не отменяет необходимости острой и даже ожесточенной критики властей, пока они продолжают проводить нынешний антинародный и антинациональный неоельцинский курс.

Легальность здесь не является чисто конъюнктурной. При всей законной неприязни, презрения и даже ненависти к нынешней власти, мы должны понимать, что ей на сегодня нет альтернативы. Поскольку народ ее поддерживает и не видит возможности никакой другой власти. Подчеркиваю: не «не хочет» другой власти, а не видит ее возможности.

При этом нужно оставаться честными. Если власть делает что-нибудь хорошее или правильное, мы должны ее хвалить. Не забывая, впрочем, отметить, что идеи украдены у нас, причем без ссылки, а реализация довольно бездарная.

Разумеется, как у нас в России часто бывает, ситуация может измениться неожиданно и самым кардинальным образом. Мы можем предполагать, что нынешняя власть простоит еще 20-30 лет, а она возьмет, да и обвалится за 2-3 года. Такое, конечно, нельзя исключить. Но это никак не отменяет необходимости вести просветительскую работу и завоевывать в ходе этой работы моральный авторитет. Авторитет — он всегда пригодится.

Когда я говорю «просветительская работа», я, разумеется, вовсе не имею в виду исключительно публичные лекции и книгоиздательскую деятельность. Тут необходим весь спектр работы с гражданским обществом. И правозащитная деятельность, и помощь гражданам в отстаивании их интересов, и создание сети разнообразных общественных организаций от Русского профсоюза до Союза русских предпринимателей, и от потребкооперативов до народных дружин.

А чтобы все это начать, нам нужна широкая общественная дискуссия. Несмотря на всю узость нашего круга. И на то, как страшно далеки мы от народа.

Поэтому в качестве нашего ответа наступающей медведократии, предлагаю начать на АПН дискуссию на тему «Стратегия и тактика организационного строительства и организационной работы в русском национальном движении».

А как человек скромный и лишенный всяческого нарциссизма, предлагаю начать эту дискуссию с обсуждения, пожалуй, единственного на сегодняшний день текста, в котором эти проблемы поставлены. То есть, моего доклада на ЦК КРО «Состояние и перспективы русского национального движения».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram