Шанс повлиять на Балканы мы прохлопали в 90-х годах

Ситуация предсказуемая. Косово свою независимость объявило, целый ряд стран готовы ее поддержать, в первую очередь США и многие государства Евросоюза. Я думаю, признает его и достаточное количество мусульманских государств.

А у сербов, которые выбрали курс на евроинтеграцию, нет никаких шансов вернуть себе эту территорию – по крайней мере, в ближайшем будущем.

Что касается России, то шанс повлиять на Балканы мы прохлопали в девяностых годах, когда солидаризировались с американским курсом, ничего не сделав для прекращения расчленения Югославии. Сейчас наша власть что-то делает, но ресурсов у нее для этого очень немного.

В лучшем случае мы можем укрепить наши отношения с Сербией, не признавать Косово и призывать кого-то поддержать нашу позицию — и это все, по большому счету.

Что касается непризнанных государств на территории бывшего Советского Союза, то здесь для России тоже большая проблема.

Мы говорим о том, что прецедент Косова может быть использован в применении к этим государствам, но на самом деле все очень непросто.

Эти непризнанные государства являются, скорее, проблемой для России.

Предположим, Россия завтра признает Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье — и что? Насолим мы этим Западу? Да ничуть. А получим ли мы обострение на постсоветском пространстве. Несомненно, получим. По большому счету все эти территориальные споры — ошибки молодости, ошибки девяностых годов, за которые мы расплачиваемся, потому что нам не нужна Южная Осетия и Абхазия, нам нужна единая и лояльная, а лучше дружественная Грузия. Нам не нужно отдельное Приднестровье, нам нужна единая, но лояльная православная Молдавия. Опять же нам нужна единая и лояльная Украина. Все эти задачи в девяностых годах были успешно провалены ельцинской командой.

Сейчас мы имеем только непризнанные государства. Да, их можно использовать как рычаги влияния, мы можем их использовать, но они для нас самих являются большой проблемой. Они скорее приносят больше проблем, чем плюсов. Поэтому ситуация не очень приятная на самом деле — во всех отношениях.

Что касается американцев, то они пролоббировали вариант Косова, потому что они живут у себя на острове, и им дела нет до чужого горя. Они как на большой шахматной доске чертят свои планы, и, как и все прошлые разы, хотят отсидеться там. А вот в действиях европейцев много иррационального, потому что создание независимого косовского государства, этакого анклава, не совсем подконтрольного мусульманства в Европе, в конце концов даст о себе знать. И европейцы это на себе почувствуют. Но сейчас они находятся в плену иллюзий, не понимая, что гораздо лучше дружить с православной Россией и Сербией, чем с непредсказуемым мусульманским Косово.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram