Преемники на марше

Президентские выборы в Армении, которые пройдут 19 февраля, не обещают особой интриги. Нынешний премьер Серж Саркисян, уже победивший в прошлом году со своей Республиканской партией на парламентских выборах, числится в безусловных фаворитах. В том числе – благодаря поддержке действующего главы государства Роберта Кочаряна, конституционный срок полномочий которого истекает.

Тем не менее не скажешь, что над Арменией безоблачное небо. Ситуацию подпортил бывший президент Левон Тер-Петросян, довольно долго отсиживавшийся в тени и не выходивший на поверхность политического поля, с которого, казалось, он ушел раз и навсегда. Как ушли в прошлое турбулентные 90-е, ставшие «лихими» не только для России, но и для многих других постсоветских государств, не исключая Армению.

Новое «явление народу» Тер-Петросяна удивило армянский политический класс, начавший было забывать о бывшем президенте. Удивило хотя бы потому, что непонятно, какие аргументы он может предъявить избирателям, чем похвастаться перед ними. Успехами в социально-экономической сфере? Но у всех еще на памяти глубокий кризис времен его президентства, развал экономики, практически полное уничтожение социальной инфраструктуры, печки «буржуйки» в квартирах, нищета, бесцеремонная коррупция на всех этажах власти, кровь и слезы Карабаха...

Осознает, видимо, свое аутсайдерство и сам Тер-Петросян, не столько вспоминающий о своих достижениях, сколько сосредоточившийся на критике нынешней власти. И пытающийся, судя по всему, реализовать некое подобие «оранжевого» сценария на армянский лад и на деньги тех, кого вскормила власть Тер-Петросяна и кто кормился вокруг нее. Во всяком случае, на организованных им митингах постоянно звучат призывы к борьбе и к революции. А в Конституционном суде Тер-Петросян потребовал перенести выборы на две недели, и хотя его иск был отклонен, это, безусловно, может стать поводом, чтобы затем не согласиться с результатами голосования и прибегнуть к «стихии толпы». Как говаривал «гений революции» В.И.Ленин, главное – ввязаться в бой, а там посмотрим…

Собственно говоря, такой сценарий - единственный для Тер-Петросяна путь к политическому воскрешению, поскольку нормальные выборы, если верить социологическим опросам (более половины опрошенных избирателей собираются голосовать за Саркисяна), не сулят ему никаких перспектив. Разве что оказаться в роли «спойлера», забирающего несколько процентов у восьми остальных кандидатов.

Армянские власти контролируют ситуацию и ясно осознают, что Тер-Петросяну не остается ничего другого, как сыграть на дестабилизации. Политическая история Армении конца 80-х начала 90-х подсказывает, что тер-петросяновцы не чураются использовать все возможные методы борьбы: от провокаций до откровенного террора. Именно поэтому на недавнем совещании с участием  директора Службы национальной безопасности, начальника Полиции, генпрокурора, руководителей правоохранительных органов, областных прокуроров глава государства Роберт Кочарян призвал «силовиков» к бдительности: «Стабильность является одним из наших самых серьезных достижений за последние годы, на основе которых построены наши успехи и, естественно, здесь не может быть никаких колебаний. Различные кандидаты  и политические силы пытаются втянуть вас в эти политические процессы, звучат публичные обвинения, провокации». Но в то же время, по словам Кочаряна, «когда ситуация накалена, когда есть кандидат, агитационная кампания которого представляет из себя целую цепь провокаций, соблазн ответить и втянуться в процесс очень велик». Поэтому, считает он, «необходимо быть более терпеливыми, сдержанными и хладнокровными и на все подобные попытки противостоять в рамках закона и силой закона».

Безусловно, Кочаряну хотелось бы не омрачать завершение своего мандата (надо сказать, достаточно успешного) ненужными осложнениями и передать Саркисяну «президентский жезл» вместе с обретенной стабильностью и неплохими перспективами поступательного развития. Не понравится революционный сценарий и Москве, много раз заявлявшей о неприемлемости любых «цветных» потрясений. Кстати, Россия уже давно не скрывает своих политических симпатий. В Москве верят, что, как сказал во время недавнего визита в Ереван премьер Зубков, “у Сержа Саркисяна все получится”.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram