Отношение к России стало более настороженным

В принципе я согласен с оценкой роли Владимира Путина в изменении мира, сделанной журналом «Time», хотя могут быть и другие мнения.

То, что Путина отметило такое влиятельнейшее издание, говорит о том, что Россию во всем мире действительно начинают уважать, по крайней мере, в Америке и в Европе. Это нормальный и хороший знак. Важно только, чтобы это уважение и в будущем подкреплялось действиями России.

Да, у России есть проблемы, — но, например, назвать фарсом выборы в Думу, как это сделано в редакционной статье, посвященной объявлению Путина человеком года, я бы не рискнул. Хотя многие региональные руководители, которые занимались избирательной кампанией, явно переусердствовали. Поэтому отчасти это замечание справедливо, и с ним трудно спорить.

У нас действительно есть проблемы, в том числе и со свободой слова, и с политической дискуссией, которая не только должна иметь место, но и приветствуется в демократических странах. Поэтому очень многое будет зависеть от того, как пройдут президентские выборы: так же как думские — то есть опять спустят план сверху, и несчастный губернатор должен будет его выполнить, или все-таки состоятся более свободные и честные выборы — это принципиально важно.

Поэтому мне кажется, что те, кто будут заниматься выборной кампанией, должны сделать из этого вывод. Нельзя делать из всего политику. Когда человеку говорят: ты не совсем опрятно выглядишь, и в приличное общество тебя пускать не хочется, он должен, прежде всего, прийти и посмотреть в зеркало — может быть, он и правда грязный и неумытый. А у нас иногда бывает так, что мы любые замечания в наш адрес воспринимаем в штыки и говорим, что это политический заказ.

От подобного рода вещей надо избавляться и все-таки быть более цивилизованными, по крайней мере, стремиться к этому.

За последнее время отношение Запада к России стало более настороженным — по разным причинам. Причем Запад — он разный. Есть прагматичный Запад, который считает, что с Россией надо договариваться, что надо учитывать и ее интересы. Да, есть с нашей стороны отдельные недостатки — но у кого их нет. И этот Запад ведет себя более взвешенно. Но есть Запад идеологизированный, который просто органически ненавидит Россию, считает ее «исчадием ада», «империей зла», так в свое время говорил Рейган — и эти настроения на Западе тоже сохранились.

Поэтому для нас важно добиваться понимания со стороны прагматичного Запада, поскольку «на всякий роток не накинешь платок», как говорится. На Западе есть нормальные силы, и с ними надо вести нормальный диалог, договариваться, требовать от него ответных шагов. И при таком понимании — что Запад неоднородный, пестрый — можно вести наиболее оптимальную политику.

Понятно, что надо дождаться результатов президентских выборов — не только у нас, но и в Соединенных Штатах. И из этого испытания выборами, которое предстоит и Америке, и России, безусловно, нужно постараться выйти без больших потерь.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram