Посетитель синагоги

И вы знаете, я не удивлюсь, если завтра выяснится,
что ваш муж тайно посещает синагогу!

Кинофильм «Бриллиантовая рука»

Намедни ваш покорный слуга посетил... Нет, не то, что вы подумали, глядючи на эпиграф. А модное ныне действо — политические дебаты.

В ристалище принимали участие молодежные движения партий, объявленных Центризбиркомом победителями в так называемых парламентских выборах. Разбившись на бойцовские пары, на сцену последовательно выходила «интеллектуальная молодёжь» и начинала лихо плеваться в супротивника, отстаивая свои идеологические ценности.

Меня, честно говоря, поразила позиция «Молодой Гвардии» «Единой России». С пеной у рта «молодые интеллектуалы» доказывали два принципиальных для них, как оказалось, тезиса:

  1. Избиратель голосует не за политическую программу, а за личность лидера.
  2. Парламентское большинство не должно ни назначать главу правительства, ни нести за него какую-либо ответственность — ибо всё в руках президента.

Им непримиримо оппонировали не менее «младоинтеллектуалы» из Союза Коммунистической Молодёжи. Идеология последних была кратко сформулирована в лозунге: «Ленин, партия, комсомол!», который на протяжении всех дебатов группа поддержки скандировала с галёрки.

Вот такая вот прекрасная альтернатива выбора — каравай, каравай, кого хочешь выбирай».

При этом юные «единоросы» абсолютно ничего не знали о персоне преемника (тогда нам его ещё не объявили), но счастливо сочетали в себе неукротимый огонь энтузиазма со стоической покорностью судьбе: чтобы в высших сферах ни решили, кого бы сверху ни ниспослали — «молодая гвардия» всё равно будет пламенно поддерживать озвученное решение старших. Воистину, такая приверженность Великому Кормчему была бы достойна развития в духе исторической драмы. Путину, словно Мефистофелю, надобно было бы продолжать искушения «младоинтеллектуалов», уподобившись Калигуле с его излюбленным конём, и откомандировать для утверждения в качестве своего преемника на посту президента РФ лабрадора Кони. А что? Верный, проверенный товарищ... К тому же сука, т.е. женщина, многодетная мать, отнюдь не замеченная в великодержавном шовинизме. Плюс благородное происхождение — и всё это так толерантно, без малейшей примеси ксенофобии.

Однако по тем или иным причинам, но в Небесной канцелярии, т.е. в Администрации Президента рассудили иначе. В честной и бескомпромиссной борьбе кандидатура суки Кони не прошла, а победителем был объявлен г-н Медведев. Его персона уже получила всенародную поддержку.

Весь народ за Медведева — и Грызлов, и Миронов, и Барщевский, и партия аграриев, и «Молодая Гвардия». Это больше чем народ — это, как говориться, лучшие люди.

Какими достижениями знаменит Дмитрий Медведев? Право, не знаю я за ним никаких достижений. Известно, что руководит он так называемыми «национальными проектами». Регулярно его показывают по телевизору, где он за большим столом председательствует перед большим синклитом чиновников в дорогих костюмах и скучным голосом говорит им о важности этих самых проектов. Однако, как гласит восточная мудрость: «Даже если сто раз сказать халва — то во рту только от этого сладко не станет».

Курирует Медведев национальный проект «Доступное жильё». За время функционирования этого проекта квартиры в России стали дороже вдвое, а зарплата увеличилась всего на 15%. Похоже, что никакого доступного жилья не будет вообще.

Курирует Медведев и национальный проект по развитию сельского хозяйства. За последние полгода цены на продовольствие выросли более чем на 50%.

Такая тенденция просто пугает.

Правда «кремлядь» утверждает, что успехи, несмотря ни на что, всё-таки есть! Вот, по словам Павла Данилина, служилого пропагандиста из ФЭП Глеба Павловского, где-то среди бескрайних просторов Тюмени была построена радением первого вице-премьера птицефабрика, куриное яйцо с которой якобы экспортируют за многие тысячи километров аж в саму Эстонию! Ага-ага… «И было это яичко не простое, а золотое»…

Зато кандидатура Медведева накануне назначения прошла ещё один, и очень серьёзный кастинг: пятого декабря тогда ещё простой Первый заместитель премьер-министра России Дмитрий Медведев посетил синагогу при Московском Еврейском Общинном Центре. Там Дмитрий Медведев встретился с главным раввином России Берлом Лазаром, председателем правления Федерации еврейских общин России Александром Бородой и иными представителями еврейской общины.

Дмитрий Медведев сердечно поздравил всех присутствовавших с праздником Хануки и обозначил круг вопросов, как сформулировали израильские СМИ, «важных для еврейской общины и всего общества в целом». Такими вопросами, по мнению первого вице-премьера, является угроза пропаганды нацизма, антисемитизма и шовинизма.

Медведев обратил внимание собравшихся на определенные успехи в деле борьбы с этими проявлениями, которые показали прошедшие выборы в Государственную думу:

Эти выборы прошли достаточно неплохо, и отрадно, что в ходе избирательной кампании практически не звучали националистические, ксенофобские позиции. Здесь, конечно, была очень важна позиция государственных структур, общественных объединений по укреплению гражданского общества и — в том числе — позиция еврейской общины, которая внесла свой вклад в проведение избирательной кампании.

Раввин Лазар также призвал государственную власть «и дальше бороться с различными проявлениями антисемитизма и ксенофобии».

Председатель правления ФЕОР Александр Бород добавил к заявлению раввина Лазара, что было бы правильным предоставлять учащимся иешив освобождение от службы в армии, «поскольку образ жизни религиозных юношей несовместим с прохождением службы в условиях армейской действительности».

Надо сказать, что еврейская община всегда принимала, принимает и будет принимать самое живое и непосредственное участие в жизни нашей страны. И заслуженно гордится этим фактом.

Так, например, в тот же день, 5 декабря сего года, уже не в Москве, а в Иерусалиме состоялась праздничная церемония, посвященная 40-летию начала борьбы за репатриацию евреев из СССР в Израиль. В мероприятии принял участие Эхуд Ольмерт, чьи родители в свое время тоже эмигрировали из советского государства. Выступая перед ветеранами движения и бывшими «отказниками», Ольмерт заявил, что евреи, добившиеся права на выезд, внесли значимый вклад в развал СССР, и тем самым изменили мировой порядок.

Вот так вот. Для кого-то распад отечества, страдания людей на 1/6 суши Земного шара вооруженные конфликты, геноцид, депортации, нищета, голод, разделенные семьи, разорванные культурные связи, нарастание межнациональной ненависти… А в Иерусалиме это отмечается как День Победы. Ихней победы. Над нами.

Впрочем — всё это несерьёзное брюзжание. Как резонно отвечают русским сыны Израиля: «Что же это вы за великий народ, если мы вами всё время помыкаем?»

Действительно, нечего сетовать на то, что у кого-то есть планы на твою землю. Надо просто иметь свою волю, думать о своих собственных интересах и иметь свою собственную голову на плечах, чтобы не стать пешкой в чужом плане.

А пока Центризбирком насчитал 64% голосов в поддержку Плана Путина, по которому нам нынче прислали на царство Медведева.

Любопытная, кстати, ситуация сложилась с официальными данными Центризбиркома. Математики, проанализировали цифры с официального сайта на предмет установления коэффициентов корреляции, т.е. зависимости конечного результата партии «Единой России» от различных качественных показателей по регионам РФ.

Оказалось, что, при превышении среднего по стране уровня явки, 90% голосов дополнительно прибывших на избирательные участки идут в пользу «Единой России».

Практически такая же зависимость исчислялась и для национального состава избирателей. Коэффициент корреляции зависимости количества бюллетеней за «Единую Россию» от превышения в регионе средней для России доли нерусского населения (она по данным переписи составляет примерно 20%) составляет 93,5%. Аналогичная картина и по зависимости от доли избирателей, исповедующих ислам. Менее выражена, но так же несомненна зависимость от объема федеральным дотаций в местный региональный бюджет.

Посмотрите сами — вот доли дотаций федерального центра в местные республиканские бюджеты: Карачаево-Черкесская Республика — 67,16% — 92,8% за ЕР Кабардино-Балкарская Республика — 67,38% — 96,7% за ЕР Республика Дагестан — 78,82% — 89% за ЕР Чеченская Республика — 84,21% — 99% за ЕР Республика Ингушетия — 89,24% — 99% за ЕР И так далее, и тому подобное+

Что же это получается? Существует ядро граждан РФ явно заинтересованных в победе «Единой России» — это нерусские, мусульмане, жители дотационных регионов, где административными мерами обеспечивается высокий уровень явки на избирательные участки. Такой вот математический факт.

Верно и иное: «Единая Россия» менее всего набирает поддержки среди русских в регионах, живущих не на дотации, а самих являющихся донорами бюджета, там, где народ не свозят автобусами на выборы. В участке в МГУ «Единая Россия» получает 26,45%, а в Саратове на участке, расположенном в местной психиатрической больнице, набирает аж 90,71%.

Однако надо быть честными — только голосами «кадыровщины» и прочей «шаймиевщины» «Единой России» обойтись бы не удалось. Да, выборы и не свободны, и бесчестны, и фальсифицированы, и парламент в России ныне является фикцией, а не голосом представительной власти — он не отражает воли народа.

Всё верно. Но он является отражением и прямым следствием массовой фрустрации в русском обществе. Именно молчаливому попустительству значительной части избирателей РФ мы обязаны всем прелестям нынешнего бедлама.

Вы хотите быть хозяевами своей судьбы в своей собственной стране? — Ну, так будьте ими.

Позиция «от нас ничего не зависит, всё решат без нас» ни к чему положительному нас привести не может в принципе. Будьте гражданами, достойными славы предков, а не равнодушными «терпилами». Другого выхода нет. Иначе очередного царька вам пришлют лучшие люди из местной синагоги.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter