Путин: у крайней черты. Окончание

Признаков созревшего в РФ дворцового переворота хватает.

Однако следует иметь в виду, что мы наблюдаем на поверхности общественной жизни следы государственного заговора уже в завершающей стадии, а начальные шаги по ослаблению путинского режима были сделаны довольно давно. Да почти что сразу по приходу Путина к власти.

Всякая власть в России будет слаба, если она не опирается на русский народ, если русские национальные интересы не являются для неё приоритетными. В первые же годы путинского правления в РФ была спровоцирована кампания против «русского фашизма» как самого важного врага общества и государства. Российская власть с образцовым усердием устремилась ловить полумифического скинхеда.

На начальном этапе в провоцировании «антифашисткой» кампании в РФ немалую роль сыграл Запад:

В субботу 18.05.02 в российский МИД с жалобой на бесчинства орд скинхедов явилась делегация афро-азиатских послов. Карнавализма ради возглавлял делегацию посол Швеции. Поскольку в отличие от Запада в России “скинхеды” встречаются мало-мало, то о царящем в России расистском терроре послы несли фантастическую околесицу. (…) … дипломатическая активность доказывает, что Запад находит свой немалый интерес в русском скинхеде. Все гораздо серьезнее, чем просто сбившиеся в стаи оголодавшие отечественные либералы в поисках грантов от Запада на “антифашистскую” борьбу в России.

После того как путинских чекистов твёрдо поставили в колею, Запад отошёл от прямого поощрения дуремаров и лишь издали любовался, как те ретиво поднимают пыль антирусской «антифашисткой» борьбы в России.

На деле в Многонациональной Федералии «антифашизм» означает третирование русского национализма как преступного «фашизма», а русские национальные интересы официально признаны нелегитимными как ксенофбские и порождающие фашизм (при этом нерусские национализмы в РФ легитимны и получают покровительство от властей).

Признаем очевидное: путинский режим и не требовалось особенно стараться провоцировать на антирусскую борьбу, поскольку при Путине продолжилась ельциновская политика опоры на этнические мафии и антирусские этнократии. Фактически в РФ русские низведены до подданных последнего сорта и систематически подвергаются национальной травле.

Принятые путинским режимом законы против «экстремизма» позволяют репрессировать граждан за любое критическое высказывание в адрес кого угодно. Нельзя сказать, что путинские чекисты развернули в стране массовые репрессии, но пытки подсудимых и фабрикации судебных процессов против неугодных людей в РФ обыденное явление (в основном жертвами оказываются русские националисты или те, кого хотят выдать за «русских фашистов»).

Установленный Путиным авторитарный режим не столько защищает прерогативы своей власти, сколько тупо душит в России всякие гражданские свободы (гражданские инициативы патриотической направленности власти тоже пресекают, путинским чекистам подозрительна всякая народная самодеятельности).

В России ныне осталась одна область свободы слова — интернет. Но и Рунет путинские политтехнологи пытаются взять под контроль, если не прямо административный (что не всегда возможно технически), то хотя бы идеологический и пропагандистский. Правда, пока последнее без особого успеха.

Далее. В октябре с.г. путинская юстиция отказалась регистрировать как «Конгресс Русских общин» так как и партию «Великая Россия», квалифицировав как преступно экстремистские и противозаконные положения их уставов о защите русских национальных интересов. Напомним, любые нерусские националистические и даже вполне расистские организации в РФ регистрируются и действуют без помех и даже при содействии со стороны путинских властей, только не русские.

Однако ставка путинцев на поддержку этнических мафий катасрофически не оправдала себя. Пестуемые путинским режимом этнические мафии и олигархии отнюдь не хранили лояльность Путину.

Особенно ярко это обстоятельство проявилось во время грузинского кризиса: «никто из влиятельных московских грузин хотя бы морально не поддержал Россию, свою якобы Родину, в конфликте с Саакашвили». А ведь грузинские кланы с советских времен занимают сильные позиции в спецслужбах, контролируют значительную часть российского государства и экономики. Обиженные путинцы в октябре 2006 года предприняли гонения на грузинских воров в законе. И когда началась кампания изобличения грузинской мафии в России, российские граждане ясно увидели, что грузинский криминалитет крышуется МВД, ФСБ и президентской администрацией. Шумно начавшаяся битва Путина против грузинской мафии не продлилась и недели. Путин молча с позором отступил, а грузинские воры в законе беспрепятственно вернулись к своим обычным криминальным промыслам.

Казалось бы, стабильность режима восстановлена. Но какой политической ценой?

Президент РФ показал себя слабым политиком и ничтожным властителем. На практике было показано, что государственная измена России это не страшно, а предавать лично Путина для олигархии не самое опасное дело.

* * *

Без малого два года тому назад (06.12.2005) мы писали о перспективах путинского режима к 2008 году:

Путинский режим крайне неустойчив, не имеет внутренних политических ресурсов сопротивления. Заметим, режим не имеет ни одной хоть сколько-нибудь политически авторитетной фигуры, кроме самого Путина. Одно время пытались через СМИ надуть авторитет Шойгу, да так ничего и не вышло. Нет никого, хотя бы общероссийских фигур второго плана, кто бы внушал обществу уважение. То есть в случае чего режим рухнет в лавинообразно, никто даже удивиться не успеет — вчера ещё стояла вертикаль власти, куда это они все подевались?!»

«… у Путина пока имеется политико-идеологический ресурс, но достался он ему почти случайно, в силу стечения обстоятельств. Путинцы пользуются оказавшимися в их распоряжении политическими ресурсами неосознанно, примерно как стадо шимпанзе питается дарами леса. И вряд ли они поймут, почему эти дары природы к 2008 году неведомо куда исчезли, а родные гостеприимные джунгли обернулись ужасной снежной колючей тайгой».

«Выведет ли в 2008 году революционная оппозиция миллионные толпы на улицу с требованием демократии и честных выборов? Вопрос собственно Майдана мне не кажется особенно интересным. Олигархические «революции» делают в кабинетах, майданы служат лишь для легитимизации переворота. Роль протестующей против злочинной влады народной массы может быть больше или меньше, но она всегда по существу второстепенна. И тут дело не в количестве протестантов. Как известно, полтора правозащитника выражали стремление советского народа к свободе и счастью, а 19 млн. советских коммунистов ничего не выражали. Так и Майдан может обойтись тремя с половиной участников, оно и будет мнением народным, смотря по тому, в чьих руках окажутся СМИ.

Действительно важна позиция спецслужб. Они не делают революцию, они саботируют попытки власти применить административный ресурс, например, как это было на Украине. Путин не Кучма, но какие у путинских чекистов причины не продать Путина американцам? Веских оснований отказаться от сделки не имеется. Им сделают предложение, от которого глупо отказываться, это вопрос суммы и гарантий. Разумеется, московский гебистский генерал стоит дороже киевского, но и ставки американцев в РФ гораздо выше.

Не обязательно, что элитных путинских чекистов грубо купили или шантажируют перспективой реквизиции их капиталов и собственности на Западе. За годы путинского правления в правящей элите накопилось изрядное недовольство образом действия Президента.

Путинские любимцы Греф, Грызлов, Миронов своей непроходимой глупостью давно вызывают раздражение даже среди ортодоксальных путинцев. В своих решениях и кадровых назначениях Путин руководствуется узко понимаемым властным ресурсом президентской клики «питерцев».

Президент не находит нужным считаться не только с благом государства, но и с интересами правящих в РФ элит (вероятно, таким образом Владимир Владимирович действует не столько из упёртого самодурства сколько по причине некомпетентности, неопытности и глупой самонадеянности).

А выразить претензии к верховной власти легальным образом при существующем режиме в РФ практически невозможно даже для сильных и влиятельных лиц и олигархических групп.

Путинский режим нарочито решительно применяет силу в отношении любых протестных акций оппозиции. И всякий раз политически проигрывает. Остается лишь повторить то, что было нами сказано в отношении политических итогов разгона устроенного «либеральной» оппозицией 14 апреля 2007 года «марша несогласных»:

Неумные люди радуются свирепой решительности, с какой путинская власть разогнала «марш несогласных». Другие говорят, что все сволочи, но «несогласные» хотя бы за свободу и демократию. Лично у меня нет никаких иллюзий насчет наших «либералов». Это люди хорошо известные, интеллигентные, проверенные — первым делом, когда они дорвутся обратно к власти, начнут душить всякую оппозицию и настоящую демократию. Касьянов это Путин вчера и, быть может, Путин завтра.

Однако защищать право этих (и любых других) «несогласных» на свободу митингов и демонстраций следует именно для того, чтобы они не победили.

Теперь ещё хуже, за неделю до выборов путинская власть мало того, что под телекамеры жестоко разогнала безобидный оппозиционный митинг, путинцы догадались арестовать никому не нужных лидеров «либеральной» оппозиции. Запад возмущается и протестует, разумеется.

Причём накануне путинский агитпроп горько сокрушался насчёт разгона митинга оппозиции диктаторским режимом в Грузии. Но тот митинг для Саакашвили действительно был опасен, а чем Путину угрожали незначительные демонстрации протеста?!.. Можно было бы придти к заключению, что имеет место саботаж спецслужб и Путина просто сливают.

Однако не будем спешить с однозначными оценками, учтём фактор, о котором уже говорили:

Не всегда легко понять, что является причиной некоторых странных событий в стране, саботаж элитных группировок или очередная блистательная глупость Путина и его стратегов.

И ещё одно пикантное обстоятельство. В то время когда «либеральную» оппозицию за руку выводят в главные публичные противники путинской тирании, её настоящие вожди гайдарочубайсы помалкивают, поскольку являются преданными путинцами. Но эта интрига требует отдельного разбора.

В общем случае верховная власть может эффективно противостоять заговорам знати, лишь опираясь на демократию.

В противостоянии своеволию аристократии европейские короли использовали парламенты: это классика политологии. В России центральная власть может обеспечить долговременную политическую стабильность лишь с опорой на русскую национальную демократию. Путин проводил и проводит ровно противоположную внутреннюю политику: против русской демократии, в союзе с этническими мафиями и олигархией. Такая конструкция не будет устойчивой ни при каком рейтинге первого лица, никакой рейтинг не может заменить настоящей политической базы.

Тем более что рейтинг не так уж трудно и опустить, это дело элементарной техники.

Ради торжества начальственной партии «Единая Россия» путинцы закулисно удушили все независимые политические движения в РФ.

Например, опасаясь, что в конце 2005 года партия «Родина» под русскими национальными лозунгами на выборах в Мосгордуму опередит «Единую Россию», под надуманным предлогом за сутки до голосования «Родину» отстранили от выборов. Впоследствии чекисты «Родину» разложили и фактически уничтожили. А ведь теперь партия могла пригодиться для противостояния олигархическому заговору. От той же «Единой России» в серьёзных делах никакой помощи нет и не придвинется: вчера на своём съезде единороссы ревели от восторга, приветствуя Путина, а завтра, получив соответствующую команду, мурзилки единодушно проголосуют против свергнутого кумира.

Каковы ближайшие политические перспективы путинского режима?

Понятно, что мы не можем принять во внимание множество сокрытых от публичности обстоятельств и законспирированных факторов.

Однако если всё будет идти по-прежнему, то дуремар вскоре примется бессмысленно метаться по всему политическому полю, пока охотники методично его не добьют. И чем быстрее решат вопрос с Путиным, тем лучше для страны и народа.

Возможны два крайних сценария.

1) Путин быстро передаст власть какому-нибудь авторитетному генералу.

2) Положение народа продолжит стремительно ухудшаться, социально-политическая обстановка в стране резко обострится и какие-нибудь «демократы» выведут озлобленные толпы на улицы.

Понятно, что с точки зрения интересов большинства граждан первый вариант предпочтительнее.

Кому достанется власть после Путина?

Это определят верхние организаторы заговора, и тогда, появится возможность понять, кто они и чего добиваются в России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter