Русский Марш на Волге

«По оценке наблюдателей, в случае если мероприятие состоится, оно вряд ли вызовет большой интерес горожан и соберет более двух-трех десятков человек» — так писали СМИ о самарском Русском Марше за день до его проведения. В итоге, к ужасу наших местных антифа и удивлению милиции, по улицам Самары промаршировали примерно три сотни молодых русских ребят

«Мы отписываемся по дворам, перекидываемся камнями, отходим...потом все в разные стороны....короче, итог такой: мы не смогли ничего толкового сделать........ жалко» — уже успели заныть герои самарского антифашизма, которые, судя по всему, надеялись, набив карманы камнями и файерами, легко справиться с прогнозируемыми двумя десятками вышедших на марш.

В результате получилось совсем наоборот. Антифа позорно разбежалась еще до начала собственно Марша.

Это, впрочем, вполне естественно. Намного любопытней другое: те из участников марша, которые бегали за антифой, не оказались тут же повязаны милицией, а спокойно вернулись в колонну. И сами же этому удивились.

Удивляться вообще было чему.

Количество милиционеров на марше оказалось вполне нормальным, особенно по современным российским меркам: не более одного на пятерых участников марша. «Опричных автобусов» с ОМОНом вообще не наблюдалось.

Для движения Марша был предусмотрен маршрут в 3,5 километра (!), проходящий практически по самому центру Самары. Никакого «винтилова» не было ни перед Маршем, ни на Марше, ни после его окончания. Вообще, всё складывалось, как ни странно, в лучших традициях нормальных демократических государств.

«Время быть русским!», «России — русскую власть!», «Самара — наш город, Россия — наша страна!» — такие, а также другие не менее правильные лозунги скандировали участники марша. Прохожие, попадавшиеся на пути колонны, были очень даже согласны. Сопровождающие марш граждане в форме также не возражали.

Весьма забавным оказалось пересечение марша с митингом «Единой России», организованном на одной из самарских площадей. На этом митинге стояло около сотни проплаченных работников в жилетках с символикой «ЕР» и пара тысяч людей, которые, судя по их несчастным лицам, были вынуждены потратить праздничный день на участие в едросовском мероприятии по приказу начальства.

«Едросы — враги народа!», «Мы — русские, вы — враги!», «Сколько вам платит ЕэР?» — такими скандированиями поприветствовали всю эту тусовку участники Русского марша. Граждане в едросовских жилетках лишь стыдливо опустили глаза. Подневольные же участники собрания смотрели на колонну марша с одобрением и явно воспринимали обидные выкрики про врагов не на свой счет, а на адрес тех, кто их и заставил митинговать. Организовать контр-скандирование никто не пытался — да и что можно сказать в ответ на правду?

Уже после марша я вернулся на место этого митинга. Лица в жилетках «ЕР», по большей части студенты, честно признались, что митингуют в поддержку партии власти не от души, а за двести рублей.

Неподалеку человек шесть из участников «Русского марша», также решивших посмотреть на едросов, весело заплевывали и затаптывали в грязь флаг «Молодой гвардии Единой России». На вопрос о том, в каком бою было завоевано сие вражеское знамя, ребята ответили: да ни в каком. Они, как оказалось, просто подошли вшестером к толпе из нескольких десятков молодогвардейцев и попросили: ребята, дайте нам один из ваших флагов, чтобы мы над ни поглумились.

Молодогвардейцы тут же поделились флагом, причем явно не от страха — в драке они бы легко победили при любых раскладах, а, судя по всему, из идейной нелюбви к собственному движению.

Вы можете себе представить, чтобы таким образом («да берите, топчите, нам не жалко») свои знамена отдали на поругание коммунисты? Представители ДПНИ? Да хотя бы евразийцы? Вряд ли, наверное. Таким образом сдают свои знамена лишь те, кто встал под них по принуждению либо по циничному расчету на деньги или карьеру.

Эта ситуация лишний раз показала, что все прокремлевские молодежные организации, как бы их не старались их искусственно выращивать, никак не смогут защитить тот самый Кремль. Самарский «Русский Марш» продемонстрировал — большинство членов этих движений сами не особо любят нынешнюю власть. И не скрывают своей нелюбви к ней.

Вернемся, впрочем, к Маршу.

Повторюсь, что (по крайней мере, на конец 4 ноября, уже через полдня после завершения марша) не поступало информации ни о каких задержаниях. То ли всю милицию Самарской области бросили на усиленные дежурства в связи с взрывом автобуса в Тольятти, случившимся 31 октября, тем самым оголив другие участки работы, то ли власти попросту не ожидали такого количества участников, то ли сверху из каких-то политических соображений вдруг дали команду не мешать Маршу.

Наиболее, впрочем, вероятна версия, по которой самарские власти допустили ту же ошибку, как и московские перед РМ-2005. В Москве тогда марш официально возглавили евразийцы, а на самом деле их полностью затмили настоящие русские националисты.

В Самаре 2007-го года организаторами марша тоже числились какие-то никому неизвестные личности пенсионного возраста. Их, этих организаторов, город не заметил — всю главную картину создали сотни молодых русских ребят как из самой Самары, так и из Тольятти.

Значит, по московскому образцу, в следующем году перед 4 ноября начнутся «профилактические» аресты.

Если, конечно, у нынешней власти будет следующий год.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram