Александр Белов госпитализирован из зала суда

Вчера, 22 октября, сотрудниками милиции был задержан координатор ЦОС ДПНИ Александр Белов. В 15.30 Александр Белов насильно был усажен в спецмашину, после чего его этапировали в Чертановский суд на улице Красного Маяка, где ему было предъявлено обвинение по ст. 20 КОАПП (мелкое хулиганство).

После появления в Интернете сообщений о его задержании к зданию суда стали стихийно подъезжать люди, пожелавшие выразить свою поддержку и солидарность с Александром Беловым. К 18.00 их было около 40, к 19.30 - около 70. Понимая абсурдность сложившейся ситуации, судья дала распоряжение пропустить в здание суда 10 человек, предварительно переписав их паспортные данные. В результате же внутрь прошло около 20 человек, остальные остались ждать снаружи.

Люди постоянно прибывали. Для усиления был вызван ОМОН, прибывший на двух автобусах, плюс около 7 патрульных машин из УВД ЮАО. В помещении операцией руководило не менее двух подполковников плюс несколько майоров.

Тем временем выяснилось, что обвинения Белова касаются эпизода его задержания в Петрозаводске, когда он ехал на годовщину Кондопоги. Оказывается, против него там возбудили сразу два дела: одно - оскорбление милиционера, второе - мелкое хулиганство. Первое рассмотрели в Карелии, а второе направили в Москву для рассмотрения по месту жительства.

В помещении суда была очень душно и жарко. Белов попросил воды. Один из сотрудников суда принёс ему стакан. Через несколько минут после того, как Александр выпил из него, ему стало плохо. Лицо его покраснело, резко участился пульс, он стал задыхаться, из носа у него пошла кровь, он стал жаловаться на сильную головную боль. В присутствии стольких независимых от власти свидетелей судебное начальство было вынуждено вызвать скорую помощь.

Врачи, осмотрев Александра, измерив ему давление и сняв кардиограмму, дали заключение о необходимости его госпитализации. Около 20.00 Белов в сопровождении нескольких соратников был отвезен в машине Скорой Помощи в 4-ю Градскую больницу.

Перед отъездом ему вручили повестку о необходимости явиться в суд 29 октября.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram