Шварцер: Закон о выборах нарушает Конституцию

 

АПН: Вы подали в ЦИК заявление с просьбой зарегистрировать себя в качестве кандидата в депутаты Государственной думы вне партийных списков? По какой причине вы это сделали?

Константин Шварцер, адвокат Московской городской коллегии адвокатов:

В соответствии с Конституцией России каждый гражданин вправе избирать и быть избранным в органы государственной власти. Закон о выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания предлагает в виде гарантий пассивного избирательного права возможность баллотироваться в депутаты Государственной думы лицу, не состоящему ни в одной из партий, только путем направления заявления в выбранную по своему усмотрению политическую партию с просьбой о включении его в списки такой партии. Одновременно с этим Конституция России гарантирует каждому гражданину свободу любых собраний и объединений. Никто не может быть насильственно принужден к объединению с кем-либо. Подобные же гарантии дает Европейская декларация прав человека, которая является составной частью правовой системы России. Таким образом, требование закона о выборах Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, что единственная возможность баллотироваться в депутаты - объединение с политическими партиями, противоречит как Конституции России, так и международному законодательству. А так как Конституция является Основным законом, Центральная избирательная комиссия должна им руководствоваться. Поэтому я подал заявление в Центральную избирательную комиссию с просьбой о регистрации меня в качестве кандидата вне списков политических партий.

АПН: По вашему мнению, какова будет реакция ЦИК на ваше заявление?

Константин Шварцер:

По моему мнению, ЦИК обязательно откажет в подобном заявлении, потому что отсутствует механизм подобной регистрации. Я считаю, что этот вопрос в перспективе должен рассмотрен Конституционным судом России на предмет соответствия законодательства о выборах российской Конституции.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram