«Свет!»

Не секрет, что нормальному человеку для просветления нужно не более одной книги — главное, чтобы в ней было написано обо всем на свете.

Иудеи и протестанты скажут вам, что эта книга — Библия. «Коран!» — возразят мрачные мусульмане. Спокойные буддисты отошлют вас к Алмазной сутре.

К сожалению, язык этих книг предназначен для людей, живших тысячелетия назад, и его трудно понять современному человеку. Приходится обращаться за толкованием к представителям религиозного бизнеса, а этим людям не всегда можно доверять.

Люди свободного мышления знают, что книга обо всем современном мире уже была написана, причем совсем недавно — в 70-х годах прошлого века. Написал ее Роберт Антон Уилсон, и называется она «Иллюминатус!» Впрочем, это название можно прочесть и как «Иллюминейт Ас!» — «Просвети нас!»

О чем эта книга? Скажем, фабулу Библии тоже не перескажешь — «в общем, о том, как один Бог сотворил Небо и Землю, и что из этого вышло».

«Иллюминатус!» — здоровенная трехтомная эпопея, которая начинается с того, что на острове Фернандо-По (ныне — Экваториальная Гвинея) происходит военный переворот. Переворот спровоцировали черные маги из Атлантиды, чтобы «имманентизировать Эсхатон» — проще говоря, вызвать Третью Мировую войну. Черным магам противостоят белые маги из той же Атлантиды — они подкупают «Коза Ностру» с помощью нескольких статуй из золота…

В дело постепенно ввязываются неофашисты, анархо-синдикалисты, иллюминаты, разумные дельфины, следователи ФБР и суперагенты английской секретной службы… Попутно читатель узнает, кто и зачем убил Джона Кеннеди, Джона Диллинджера, почему утонула Атлантида и чем обычные деньги отличаются от льняных и конопляных. А также — зачем Джордж Вашингтон выращивал коноплю у себя на участке.

Все это звучит бредом — впрочем, не большим, чем описание романа, в котором нищий студент замочил топором богатую старушку. Напоминаю — роман о топоре и старушке написала не Донцова, а Достоевский.

В эпопее «Иллюминатус!», которую пересказывать все-таки бесполезно, достаточно четко показано, как функционирует современный мир. Когда я перечитывал роман в очередной раз, меня потрясла вот какая мысль.

В романе всесторонне рассмотрен тот факт, что для укрепления собственной власти над Америкой «черным иллюминатам» понадобиться ввести в стране нечто вроде тоталитарного режима — с всеобщей слежкой, прослушиванием телефонных переговоров, возможностью несанкционированных арестов и прочая, и прочая. В общем, «черные иллюминаты» планировали создать в США точное подобие того порядка, который установлен сейчас.

«Каким же образом может быть установлен такой режим?» — вопрошают следователи ФБР, расследующие козни иллюминатов. «Естественно, для этого нужно произвести в США грандиозный теракт, который не имеет себе равных по масштабам!»

Вам это ничего не напоминает?

Далее о том, как должен выглядеть такой теракт. Как известно обитателям мира «Илюминатус!» (то есть нам с вами) — Пентагон не случайно имеет такую странную, просто-таки магическую форму. Где это видано, чтобы военное ведомство имело форму магического пятиугольника?

Иллюминаты (сиречь «просветленные») знают, что в Пентагоне заключен Йог-Сотот (прекрасно знакомый читателям Лавкрафта). Если выпустить Йог-Сотота, то будет беда! Впрочем, и выпустить его не так-то просто — для этого надо обрушить одну из стен Пентагона. В романе, кстати говоря, «черные иллюминаты» все-таки это делают — но Йог-Сотот не больно-то им помогает, и Гитлер, в конце концов, будет похоронен на еврейском кладбище…

В конце 1970-х — начале 1980-х годов уже прошлого века эпопея Уилсона произвела эффект разорвавшейся бомбы. Достаточно сказать, что она была переведена практически на все языки (а сейчас уже и на русский), и по ее мотивам сделана 10-часовая рок-опера, поставленная в Национальном британском театре.

Нам уже и вовсе не годится отмахиваться от «Илюминатуса» — потому что мы живем в мире, в котором самые дикие фантазии Уилсона стали правдой. Грандиозный теракт в Америке все-таки произошел — его не смогли остановить «белые иллюминаты», магический пятиугольник (Пентагон — извините за тавтологию) был разрушен, и на страну опустился тоталитарный режим…

Почему это произошло? Видимо — выскажу я сейчас совсем нетривиальную мысль — потому, что Америка не привыкла жить своим умом. Если взять супер-мега-бестселлер «Код да Винчи», то надо быть полным идиотом, чтобы не заметить, что вся фабула переписана из книги «Святая кровь, святой Грааль». Книга эта выдержала множество переизданий (до выхода «Кода да Винчи» она только на русском издавалась дважды). Брауна судили за плагиат, но тяжело судить победителя, особенно если у него много денег. В конце концов, признали, что это не плагиат, а использование материалов. Ну, пускай. Мы-то знаем, что плагиат…

Блокбастер «Национальное сокровище» вчистую перекатан с немецкого фильма «Татуировка». И сюжетные ходы, да что там — даже графические решения. Правда, в «Татуировке» немцы искали не «золото тамплиеров», а «катарскую библию» — кодекс текстов, принадлежащих катарам (скорее всего что-то гностическое). Американцев на старые книжки не купишь — ну, найдут еще одну книженцию на радость профессорам, да кому она нужна? Вот золотишко — это да! А в основном — плагиат полнейший.

Тот, кто задумывал и производил теракты 11 сентября 2001 года — совершенно очевидно читал трилогию Уилсона «Илюминатус!» Я не собираюсь гадать, кто это был. Может, сам Усама между двумя сурами Корана решил перечитать новую культовую книгу. Может, его советники (наверняка бывшие спецагенты, — а вы думали, что теракты планируют муллы и пастухи? — посмеиваясь, решили воплотить в жизнь фантазии Уилсона). А может, у планировщиков терактов не хватило собственной фантазии — так же, как ее не хватило у Дэна Брауна и создателей фильма «Национальное сокровище».

В одном из фильмов Сильвестра Сталлоне мифический злодей делает странную вещь — в «доме будущего» он меняет пароль для включения света. Вместо слова «Лайт!» («Свет!») командой становится слово «Иллюминейт!» («Осветить!») Читателям Уилсона сразу становятся очевидны намеки на тайный орден, правящий сегодня Америкой, а завтра всем миром.

Будут ли события развиваться дальше точно так же, как описано в книге Уилсона? Трудно сказать. Видимо, пока группа, занимающаяся планированием американской политики, считает культовой именно эту книгу. Если завтра администрация сменится, то не исключаю прихода Машиаха, Махди или Антихриста. В зависимости от того, какую книгу будет считать культовой новая группа. Я бы даже не исключил явления самого «да Винчи» или его кода — зная общую культуру американцев.

Так что, по мне, уж лучше пусть читают Уилсона. По крайней мере, в его книге «черным иллюминатам» так и не удалось имманентизировать Эсхатон.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram