Полночь Путина: Дефолт российской политики

 

Виктор Милитарёв, вице-президент Института национальной стратегии:

Честно говоря, я искренне изумлен. До сегодняшнего дня я был совершенно уверен в том, что Путин твёрдо решил уйти из власти. Я даже сомневался в том, придет ли он на съезд «Единой России». Нынешнее неожиданное для меня решение Путина возглавить список «Единой России» и по сути баллотироваться в премьер-министры я бы сопоставил с почти полусуточной задержкой съезда. Видимо, сегодня утром Путин имел с кем то весьма неприятное объяснение. По крайней мере, эта версия представляется мне наиболее правдоподобной. Кто бы ни был этот некто, Игорь ли Сечин, желающий обезопасить себя третим сроком президента Путина, Роман ли Абрамович, желающий взять реванш за аппаратное поражение Иванова с Сурковым и Медведевым. Если эта моя версия верна, то Путин проявил непростительную слабость и она в конечном счете может ему очень дорого обойтись. Если же моя версия не верна и Путин принял сегодняшнее решение по собственной инициативе, а на съезд опоздал по другой причине, например, банально проспав, то тогджа Путин проявил непростительную силу, которая также может иметь для него крайне невыгодные последствия, ввергая его самого и вместе с ним и всех нас в крайне неустойчивую и контр-продуктивную латиноамериканскую ситуацию со всеми ее «отцами нации» и «пронунсионенто».

Вячеслав Данилов, редактор отдела политики «Русского журнала»:

Ровно год назад в издательстве "Европа" вышла книга под названием "Основы теории политических партий", в написании которой поучаствовал и я в том числе. Полагаю, это оказалась самая бессмысленная книга нашего нового российского уже "Политиздата". То, что сделала на съезде ЕР власть - и сейчас совершенно уже не важно, ради каких аппаратных целей - это политический кризис. Новый 98-й, только не в экономике, а в политике. Это политический дефолт, дефолт политсистемы 2-го Путина, в особенности партийной системы. Теперь партии невозможны. Не сказать, что и раньше им жилось хорошо, но теперь просто упраздняется общая рамка партийной борьбы, устраняется партийная политика.

Более невозможно стратегическое партстроительство. В 98-м и далее постоянно задавались вопросом - "кто виноват"? Я бы не стал сегодня искать "кириенку" этого провала. Провал был предопределен, вопрос в том лишь был - когда это произойдет и каким именно образом. В России партии никому оказались не нужны. Ни власти - посмотрим, что она сделает с ЕР, ни оппозиции - Другая Россия откровенно пренебрегла таким замечательным изобретением, как партия. Я наблюдаю сегодня реакцию аналитиков и СМИ, я вижу, что общий знаменатель - это цирк, клоунада, карнавал. Это в определенном смысле конец политики, предел политики, совпавший по форме с серьезнейшим кризисом. Здесь уже не нужны политологи. Отделы политики можно смело закрывать, если нельзя найти на место этих людей вменяемых этнологов или культурологов. Та форма презрения к символическому, политический цинизм, с которым проводится реальная госполитика, не нуждается в собственно политическом описании. Нужно вызывать нам Леви-Стросса - мы этого достойны.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram