Съезд партии «Патриотов России». Записки очевидца

Русский вопрос в России более чем актуален — а голосовать русским опять не за кого.


Партия «Великая Россия» получила в пятницу извещение об очередном немотивированном отказе на регистрацию. В этих условия националистам не остаётся ничего иного, как пытаться участвовать в парламентской борьбе через посредничество разнообразных партий «сторонников умеренного прогресса в рамках любви к начальству».

Одни из таких «прогрессистов» — партия «Патриоты России» Семигина.

Не так давно семигинцы созвали прессу на торжественное подписание коалиционного соглашения с «Великой Россией» Рогозина. Опальному борцу с олигархией обещалось место в федеральной тройке, плюс до 50% проходных мест в региональных списках.

Однако бдительные цензоры из администрации Президента быстро поправили забывшегося товарища Семигина. Коалиция «Патриотов России» с «великороссами» потенциально образовывала действительно убойный «коктейль Молотова». В результате отеческого подзатыльника товарищу Семигину место основного партнёра в коалиции вместо «Великой России» занял Геннадий Селезнёв. Сам факт участия бывшего заслуженного спикера Государственной Думы РФ служит надежным сдерживающим балластом — его присутствие автоматически убавляет у любого предвыборного списка минимум 3% голосов. Это тот самый случай, когда союзник лучше смотрится в списке потерь, чем приобретений.

 

Сама же «Великая Россия» была погребена в куче политических карликов, которых в коалицию звали исключительно для увеличения размерности обоза. Подлинным украшением инвалидной команды стал известный городской сумасшедший из многострадального Владивостока, экс-мэр Черепков. Обещанная же доля «великороссов» в избирательном списке «патриотов» стянулась подобно шагреневой коже.

 

Например, прежде обещанные для активистов ДПНИ — одной из опорных составляющих партии «Великой Россия» — блоки кандидатских списков в Карелии и Перми отозваны «патриотами». В последний момент штаб Семигина откровенно заявил, что на разговоре с «кремлёвскими» им откровенно было сказано — а) никакого Рогозина, б) никаких членов ДПНИ.

Словом, и Рогозина, и Великую Россию банально кинули. Впрочем, для Семигина это отнюдь не впервые в его политической карьере.

Правда, с ДПНИ у семигинцев вышел небольшой прокол: региональный список партии в Московской области возглавит Андрей Савельев — а он всё-таки официальный член Движения Против Нелегальной Иммиграции. Зато федеральный список «патриотов» возглавили Семигин, Селезнёв и некто Моховиков — малоизвестный актер из столь же малоизвестных телесериалов…
Как писал мудрый Омар Хайям: «Умно бывает постригать деревья, но обкорнать себя куда глупей».

Съезд «патриотов» прошёл в пафосном месте — среди бирюлек Церетели на Поклонной горе. У парадного входа под фирменную гармошку хороводили немногочисленные трёхсотрублёвые бабульки-промоутеры с фирменной гей-радугой «Патриотов России» на желтых флажках. В фойе на большом экране крутили предвыборные лозунги: вот Селезнёв, сурово насупив брови, с укоризной показывает начальственной рукой на ржавый умывальник в безымянной общаге: «Ай-яй-яй! Кое-кто кое-где у нас порой не соблюдает правила гигиены…» А в это время за кадром нежный тенорок старательно выводит песню о том, что этому безобразию «патриоты России положат конец…» Судя по всему, они это уже сделали — положили свой конец на всё.

Программные речи патриотов своей бессмысленностью могли соревноваться разве что с речами партийных бонз на XXVII съезде КПСС: «Мы — патриоты, потому что патриотизм является важнейшим фактором патриотического воспитания…» И т.д. и т.п.

 

В нудных речах Семигина и Селезнёва чуть ли не через абзац поминался МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ РОССИЙСКИЙ НАРОД — и ни разу не прозвучало слово русский.

Собственно говоря, этим всё сказано.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter