Каким будет «Политбюро»?

По материалам заседания Экспертного клуба ИНС 3 сентября 2007 г.

Мне кажется, что главная тема, которую следует обсуждать — будущий состав коллективного руководства, которое неизбежно сформируется. В самом деле, поскольку большинство сейчас ожидает, что будущий президент будет слабее действующего — по крайней мере, какое-то время — главная интрига сегодня заключается в том, кто будет входить в состав этого временного «Политбюро».

Я думаю, что сегодня здесь конкурируют три сценария.

Первый — наверное, наиболее вероятный — это кабинет министров и будущий премьер-министр, который будет ограничивать роль будущего президента.

Сценарий второй — это, наверное, «Политбюро», в которое входит сам преемник и главы крупных корпораций. Такой сценарий кажется вполне понятным с точки зрения логики первых лиц и, возможно, на этот сценарий работает та борьба, которая сегодня развернулась за вхождение в «большую четверку» или «большую пятерку», — если считать РАО ЕЭС, — российских корпораций. Туда хотят войти судостроительная корпорация, авиастроительная и так далее. Но пока их вес остается на уровне «Аэрофлота» и «Транснефти», они не попадают в эту четверку или пятерку возможного Политбюро.

Третий сценарий — это, действительно, «Единая Россия». Институционально это, наверное, самый логичный сценарий, но пока он кажется не очень комфортным психологически. Даже за последний год мы не видели никаких попыток усилить партии или законодательные органы власти ценой ограничения власти президента и исполнительной власти. Самой удобной площадкой для этого были региональные парламенты. Но мы видели, что их роль резко снизилась, особенно при утверждении губернаторов. Мы увидели, что роль партий была вторичной при утверждении губернаторов, и даже ставропольский инцидент, который давал замечательный повод показать, что, вот, партия победила, и мы отдаем ей пост губернатора — не был использован.

То есть, пока мы не видели никаких серьезных попыток этот сценарий испытать или хотя бы отрепетировать. Я по-прежнему считаю, что в нем есть логика, что он обсуждаем, но пока в него не очень-то верится.

А если говорить о главной внутренней проблеме, которую я вижу в этом Политбюро, какой бы состав оно ни имело, то, наверное, это выбывание из президентской гонки Дмитрия Медведева. Оно создает психологическую ловушку, связанную с тем, что в это Политбюро не попадают представители нового поколения. По-прежнему мы видим, что большинство членов этого Политбюро находится около 1952 года рождения, с разницей в несколько лет.

То есть, если ближайшие два-четыре года такую конструкцию можно оставлять устойчивой, не допуская всерьез людей 60-х и 70-х годов рождения в это политбюро, или пуская очень дозировано, то впоследствии это создаст ловушку для власти и большие проблемы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter